В Таврии оказались не рады старикам, переведенным в районную больницу из устькаменогорского хосписа

5 октября 2012, 9:15
Сейчас читают:

Сельчане и работники Таврической больницы пожаловались министру здравоохранения Салидат Каирбековой на решение чиновников облздрава перевести в их больницу безнадежно больных стариков из областного центра, передает корреспондент YK-news.kz. Мол, центр паллиативной помощи планируют разместить в той части больницы, где находится отделение детства и гинекологии. И пациенты хосписа теперь займут места, предназначенные для женщин и детей.

- В детском и гинекологическом отделениях ремонт уже сделан. Думается, именно это и побудило администрацию отдать отремонтированные помещения под хоспис. Хотя для этого больше подошел бы бывший дом престарелых, расположенный в другом крыле здания, - написали жалобщики в письме министру. - Из-за хосписа детей теперь переселили в терапевтическое отделение, а женщин - в хирургическое.

Главный медик Восточного Казахстана Вадим Овсянников на проблему смотрит по-другому. По данным господина Овсянникова, хоспис решено было поместить в помещение гинекологического отделения потому, что оно используется неэффективно.

- Ежегодно в родильном отделении Уланского районного медобъединения происходит не более четырех родов. Практически все женщины района рожают в областном Центре матери и ребенка. Содержание отделения сегодня нецелесообразно, - сообщает начальник управления здравоохранения ВКО. - Поэтому было принято решение об открытии там отделения сестринского ухода. Больные на терминальной стадии заболевания имеют право на медицинское обслуживание в чистом, отремонтированном здании.

Ирина Кирилюк

Также читайте