В управлении здравоохранения ВКО пояснили, с чем связаны большие очереди на приём к онкологам

7 июня 2016, 7:41
Сейчас читают:

Почему на консультацию к онкологу можно попасть, лишь простояв в очереди больше часа? Таким вопросом задались госмужи на заседании Совета по этике департамента по делам госслужбы ВКО, передает корреспондент YK-news.kz.

Исполняющий обязанности руководителя управления здравоохранения ВКО Сергей Попов объяснил, что причина — в дефиците докторов этого профиля.

— Не хватает десяти специалистов, — рассказал господин Попов. — Но ликвидировать дефицит кадров в нынешнем году невозможно. В стране внедрили понятие "резидентура". То есть теперь, чтобы получить специализацию, выпускники медвузов должны проучиться еще три года. Из-за удлинения учебного процесса штат докторов-онкологов уже несколько лет не пополняется молодыми врачами. Также отныне запрещено отправлять врачей других профилей на специализацию и переквалифицировать их в онкологов. Таким образом, первые обученные специалисты этого профиля появятся только в 2017 году. Сейчас прием в поликлинике ведут врачи, которые работают и в стационаре. Они ограничены во времени. С этим и связаны очереди на прием.

Елена Балова

Также читайте