В Усть-Каменогорске водитель скорой помощи сбил пешеходов

29 ноября 2012, 4:21
Сейчас читают:
Это произошло 16 ноября на пешеходном переходе в створе улиц Космической и площади Ушанова. По счастливой случайности семейная пара, угодившая под колеса неотложки, осталась жива. Об этом ДТП корреспонденту YK-news.kz рассказал один из пострадавших Николай Зацепин. В официальные сводки данный инцидент почему-то не попал. Теперь мужчина опасается, что виновник происшествия уйдет от ответственности.

Привычным маршрутом

- Нам с супругой позвонила дочь, - рассказывает свою версию событий Николай Зацепин, - сказала, что задерживается на работе, и попросила нас забрать внука из школы. Собрались, вышли.

По словам Николая Павловича, время подходило к шести вечера и на улице сгущались сумерки.

- Когда мы подошли к пешеходному переходу через улицу Космическую, то прежде всего убедились, что автомобили на ближней полосе дороги нас пропускают. Только потом стали переходить улицу, - вспоминает он.

Но на середине дороги Зацепиных неожиданно сбил непонятно откуда взявшийся автомобиль скорой помощи.

- Помню только свет фар и звук тормозов, - рассказывает Николай Павлович. - От удара нас с супругой отбросило на три метра. Я пострадал меньше, поднялся сам. А вот жену увезли в больницу с черепно-мозговой травмой, ушибами и переломами ребер.

Концы в воду?

Николай Зацепин пояснил, что в тот же вечер на кольце у площади Ушанова дежурил полицейский патруль. Инспекторы и засвидетельствовали ДТП.

- Они составили протокол, взяли со всех пояснения, - вспоминает мужчина.

- Как объяснил ситуацию сам водитель "скорой"?

- Он, как и персонал кареты скорой помощи, был очень испуган. Сказал, что просто не видел нас в сумерках. Но, знаете, мы же не букашки, у меня рост метр восемьдесят, жена еще выше, как нас можно было не заметить?!

- Кто оказал вам и супруге первую помощь?

- Приехала еще одна скорая помощь, на ней и отвезли жену в первую городскую больницу.

Мужчина запомнил, что протокол с места происшествия оформлял старший лейтенант Елеусизов. Николай Павлович ожидал, что после случившегося полицейские сообщат его семье о ходе расследования. Однако вышло иначе.

- Я неделю уже не могу найти концов, - возмущается он. - Следователь неуловимый, информации по нашему делу нет. Куда ни позвоню - ответ один: это не к нам. А в дежурной части заявили, что такое ДТП вообще не зарегистрировано!

Все под контролем

В департаменте внутренних дел области сомнения Зацепиных назвали преждевременными.

- Этим делом занимается отдел административной практики дорожной полиции, - сообщил руководитель пресс-службы департамента Бакытжан Торгаев, - собраны почти все материалы, и скоро они будут направлены в суд.

- Установлено ли, кто виноват в данном происшествии, и есть ли основания для возбуждения уголовного дела?

- Таких оснований нет, потому что нет состава преступления: водитель был трезв, потерпевшие получили только травмы. Вина водителя усматривается, поскольку он при повороте направо не пропустил пешеходов.

- Почему полицейские об этом не сообщили потерпевшим?

- Насколько мне известно, полицейские информировали всех участников этого инцидента и сделали все, что по закону положено, - заключил Бакытжан Торгаев.

С кем не бывает

На станции скорой и неотложной медицинской помощи Усть-Каменогорска о водителе, совершившем ДТП, отзываются только с положительной стороны.

- Он никогда ранее не попадал в такие ситуации, - рассказывает заместитель главного врача Кибатула Кентпаев, - порядочный и хороший сотрудник.

По словам Кибатулы Омыржановича, в тот злополучный вечер врачи неотложки спешили на вызов. Плохая видимость и "нелетные" погодные условия сыграли свою роль. И потом, подмечает зам главного врача, "скорые" в час пик на улицах находятся в жестких условиях. Другие водители зачастую не уступают им дорогу.

До решения суда, сообщили нам в медучреждении, водитель отстранен от работы.

Во всей этой истории больше всего вопросов остается к органам внутренних дел. Почему потерпевшим, чтобы узнать о ходе расследования, приходится обращаться в СМИ? И намеренно или случайно подобные инциденты "выпадают" из официальных сводок происшествий?

Анастасия Куприянова

Также читайте