В Усть-Каменогорске в лучевой центр пытались купить паровой стерилизатор за 21 миллион тенге

19 августа 2013, 6:01
Сейчас читают:
Депутаты областного маслихата озаботились тратами лучевого центра при онкологическом диспансере. Специальная рабочая группа проверит, как используются деньги, выделенные из бюджета, передает корреспондент YK-news.kz.

- В онкодиспансер требуется паровой стерилизатор. При этом указана его цена - 21 миллион тенге. По сути это большой утюг, он не может столько стоить, - сказала депутат Рая Рахимова.

Начальник управления экономики и бюджетного планирования Елена Ясинская пояснила, что заявленная сумма соответствует ценовому предложению, поступившему от компании, реализующей стерилизаторы.

- Сейчас в стране проводится лизинговая программа. Все больницы отодвинуты на задний план, средства уходят в основном на онкологию. Мы ежегодно видим, как на центр лучевой терапии выделяют деньги. Нам хотелось бы уже, наконец, увидеть результаты, - заметила Рая Рахимова.

Аким ВКО Бердыбек Сапарбаев поручил своим заместителям создать рабочую группу, которая проследит за тем, целесообразно ли используются выделенные средства.

Добавим, что, потратив всего несколько минут на поиски в интернете, мы отыскали несколько вариантов медицинских паровых стерилизаторов. Цена на самые дешёвые из них начинается от 300 тысяч тенге.

Кристина Борисова

Также читайте