В Усть-Каменогорске в районе Комсомольского острова «исчез» пешеходный переход

13 июля 2012, 5:23
Сейчас читают:

В районе Комсомольского острова больше нет светофора. И пешеходного перехода теперь тоже нет. И то, и другое перенесли подальше - в район строящейся мечети, передает корреспондент YK-news.kz.

Возле спортивных площадок на Комсомольском острове раньше была автобусная остановка "По требованию". Сейчас ее запретили, соответствующий знак убрали. Теперь автобусы будут останавливаться чуть дальше. Не доезжая до мечети и АЗС, есть приспособленный "карман". Недавно там даже знак соответствующий поставили. Только его не видно: он установлен не в начале остановки и не в конце, а где-то в кустах. Лично мы с первого раза его не заметили.

Теперь о том, где и как следует пересекать проезжую часть. На месте прежнего пешеходного перехода осталась разметка - зона действия регулируемого перехода. Однако ранее работавший здесь светофор убрали. А значит, оставшиеся на асфальте линии по большому счету силы уже не имеют. Понимают это не все. Чтобы не вводить в заблуждение водителей и пешеходов, отдел дорожной полиции дал распоряжение отделу ЖКХ закрасить оставшуюся разметку. Однако коммунальщики похвастаться оперативностью не могут. Прошло уже около недели: светофора нет - разметка есть.

- Теперь регулируемый пешеходный переход будет располагаться напротив строящейся мечети, - объясняет начальник отдела дорожной полиции Усть-Каменогорска Сергей Коваленко. - Здесь будет установлен светофор, нанесена разметка - всё, как было в районе Комсомольского острова. По обеим сторонам проспекта будут автобусные остановки. Как только с противоположной стороны проспекта (по направлению из КШТ в город) обустроят второй "карман" - мы установим светофор.

Второй раз говорить об оперативности работы отдела ЖКХ не будем. Понаблюдаем. Отметим, однако, что сейчас существующее положение дел одинаково неудобно для всех участников движения. Многие водители автобусов путаются. Признаются: сами не знаем, где придется останавливаться завтра.

Не в восторге и пассажиры. Пешеходам совершенно непонятно, где переходить дорогу. Старого перехода уже нет, новый - только в проекте. Можно дойти до Меновновского перекрестка или до Иртышского моста, но расстояние в обоих случаях приличное. Многим гораздо проще перейти дорогу на месте бывшего перехода: работает сила привычки.

ПДД предписывают в этом случае оценить расстояние до приближающегося транспорта, его скорость, убедиться, что переход будет безопасным... Однако участок дороги в районе Комсомольского острова назвать безопасным никак нельзя. Поэтому обращаемся ко всем пешеходам - помните: водители не должны вас пропускать на месте бывшего перехода.

Ирина Краскова

Также читайте