В Усть-Каменогорске группа энтузиастов своими силами обустраивает детскую площадку во дворе

13 сентября 2013, 4:40
Сейчас читают:

Во дворе по бульвару Гагарина, 6, недавно появился деревянный терем. Ни государство, ни предприниматели отношения к нему не имеют. Дом для детей решил построить местный житель Илья Николенко, передает корреспондент YK-news.kz.

Мужчина подошел к делу основательно. За образец решил взять детские теремки на площадке "Саулетай". Выбрал самый экологичный вариант – дерево.

- Нашему дому около 60 лет. Нормальной детской площадки здесь во дворе никто и не помнит, - говорит Илья Николенко. - Нужны качели, горки. Все говорят, что надо, надо. Однако дальше слов дело не движется. Надо идти по квартирам и буквально выпрашивать деньги на стройматериал.

Илья решил поступить иначе. Он ни у кого ничего не просил. Сам накопил нужную сумму, заказал и привез во двор деревянные брусья. И – принялся за дело.

Сначала работал один. Потом к нему присоединился другой сосед, третий. Двое коллег тоже решили помочь.

- Я вообще-то к строительству никакого отношения не имею. Работаю в медицине, по образованию - педиатр, - скромно говорит Илья. - У нас получилась команда из пяти человек, а таким составом домик можно собрать очень быстро, за день. Правда, мы выходили во двор только после работы, а темнеть сейчас начинает рано. Поэтому на строительство ушло несколько вечеров.

Строители-первопроходцы говорят о дальнейших планах: во дворе еще нужно сделать горку, качели. Однако на это потребуется около 100 тысяч тенге. В местном КМС говорят: пишите заявку. Правда, сколько времени уйдет на выделение денег, никто не знает.

- Попробуем снова всё сделать сами, - говорит Илья. - Я небогатый человек. Самый обычный. Если жильцы на этот раз решат сложиться - думаю, за нами не заржавеет.

Интересно, что идея создания детского городка принадлежит Ольге, супруге Ильи. В семье подрастают две дочки. Это для них отец делает то, что в других дворах обычно начинается и завершается лишь словами.

Ирина Краскова

Также читайте