Руководство «Водоканала» пообещало к 1 мая завершить работы на канализационном коллекторе

20 апреля 2012, 5:53
Сейчас читают:

Руководство ГКП «Оскемен Водоканал» пообещало жителям Усть-Каменогорска, что к 1 мая работы на канализационном коллекторе в районе бульвара Гагарина завершатся. Все траншеи и котлованы, а также прилегающие к ним территории, приведут в порядок и уложат новый асфальт, заверили корреспондента YK-news.kz работники предприятия.

– Старый канализационный коллектор проложен ещё в далёком 1984 году, – рассказывает директор «Оскемен-Водоканала» Ержан Аубакиров. – Тогда все думали, что железобетонные трубы – вечные. Реальность же показала, что срок службы таких труб лишь 20 лет. Усть-Каменогорску же они прослужили 27 лет.

Теперь на их место лежат чугунные трубы с шаровидным графитом, способные служить до 80 лет. Каждая из них прошла компьютерное обследование на предмет малейших нарушений, так что в качестве приобретённых изделий можно не сомневаться, уверяют работники «Водоканала».

В Казахстане такие трубы не производят, поэтому закупать их пришлось на военном заводе. Аналогичные изделия уже использовались в Усть-Каменогорске: три года назад при прокладке водопровода к 19 жилому сектору трубы завозили из Липецка.

- Мы понимаем жителей близлежащих домов, есть определенные неудобства, связанные с проведением работ. Приносим свои извинения, но мы прилагаем все усилия, чтобы их быстрее завершить, - говорит Ержан Аубакиров.

Алёна Сорокина

Также читайте