В Усть-Каменогорске детей с особенностями развития лечат сказками

6 июня 2014, 7:32
Сейчас читают:
Необычный способ лечения детей с особенностями развития— сказкотерапию — применяют в Усть-Каменогорске. Сотрудники детско-юношеской библиотеки им.Гайдара переодеваются в героев сказок, рассказывают их детям, вовлекая самих ребят в игровой процесс обучения и развития, сообщает Информационный центр ВКО.

- Эта программа направлена на социально-педагогическую реабилитацию детей с особенностями в развитии, чтобы они входили в социум. Эти дети общаются только в своей среде, им это очень трудно. То есть они замыкаются. Мы стараемся их вывести из этой ситуации, - рассказала сотрудник библиотеки Татьяна Вопилова.

Руководитель центра поддержки семьи и детства «Берегиня» Валентина Богомолова считает, что такие мероприятия позволяют и детям, и родителям общаться и делиться опытом с окружающими.

- В силу определенных обстоятельств они сидят дома с мамами, для них прежде всего необходимы игровые технологии. Потому что, дети очень маленькие и естественно, что в игре идет процесс их развития, - рассказала она.

Программу сказкотерапии успешно реализуют уже в течение года. В будущем для интеграции таких детей в общество библиотекари и работники центра поддержки семьи и детства планируют использовать и другие интересные методы.

Также читайте