В Усть-Каменогорске доступность жилья будет обеспечена к 2040 году - Бердыбек Сапарбаев

18 сентября 2012, 6:22
Сейчас читают:
Вчера с рабочим визитом в Усть-Каменогорск прибыли 15 депутатов Мажилиса Парламента РК во главе с Даригой Назарбаевой. Гости посетили учреждения и предприятия города, ознакомились с проблемами социального характера, сообщает корреспондент YK-news.kz.

Первым делом гости ознакомились с объектами строительства, которые возводятся в 16-м жилом микрорайоне по государственной программе «Доступное жильё».

- Стройка идёт полным ходом, но есть проблемы с поставкой строительных материалов, - заверил аким области Бердыбек Сапарбаев. - В текущем году выделено около трёх миллиардов тенге на строительство. При этом очередность на заселения по области составляет более 14 тысяч человек, а это примерно семь тысяч квадратных метров жилья. При имеющихся объёмах финансирования доступность жилья будет обеспечена только к 2040 году.

Далее чиновники посетили несколько социальных объектов. Среди них средняя школа № 45, Восточно-Казахстанский дом юношества и Левобережная поликлиника по проспекту Сатпаева.

Проблема профильной школы № 45 существует уже давно. В учебном заведении обучаются 744 школьника, при проектной мощности в 560 учащихся. Зданию школы требуется капитальный ремонт и монтаж ограждения.

Группа депутатов зашла в мини-центр при школе. Здесь ребятишки спели гимн, назвали имя президента и акима области. Забавным показалось то, что дети назвали столицей не Астану, а Усть-Каменогорск.

Большие нарекания вызвала Левобережная клиника на КШТ.

- Не удивляйтесь, если увидите оборудование 50-60-х годов прошлого века, - заверил аким области депутатов. – За 17 лет существования поликлиники хозяева вложили всего 30 миллионов тенге, несмотря на то, что каждый год они получают госзаказ на большую сумму. Поэтому здесь старое оборудование.

В свою очередь Дарига Назарбаева отметила, что оборудования в клинике уже похожи на «музейные экспонаты», и рекомендовала главному врачу больницы отдать поликлинику в государственную собственность.

Вопрос обеспечения рабочими местами депутатам продемонстрировали на примере пошивочного цеха «Ляззат» и кредитного товарищества «Апимондия», которое производит мёд.

- За 2 года трудоустроены более 48 тысяч человек. Около пяти тысяч человек направлены на социальные рабочие места, молодежную практику,- отметил глава региона. - Обучение прошли свыше 15 тысяч человек, осуществлено микрокредитование на сумму около 3 миллиардов тенге.

Также представители делегации ознакомились с лабораторией ВКГТУ им. Д. Серикбаева инженерного профиля «ІРГЕТАС» и геологическим музеем «Большой Алтай». Важным направлением деятельности лаборатории «ІРГЕТАС» являются исследования по изучению природных и техногенных ресурсов вплоть до микро - и наноуровня. В выбранных направлениях есть и достигнутые результаты. В числе таковых новые строительные материалы и компоненты, теплонасосные установки, счетчики учета энергоресурсов с интеллектуальной картой и многое другое. Все эти достижения ориентированы на создание новых наукоемких производств.

Алёна Сорокина

Также читайте