В Усть-Каменогорске до сих пор неизвестно точное количество малых котельных

20 мая 2012, 5:40
Сейчас читают:

Малые котельные существенно ухудшают экологическое состояние атмосферы областного центра, однако контролировать их работу пока не удается. Для этого необходимо хотя бы точно знать, сколько их и где они находятся. Помочь в поиске таких объектов может любой житель нашего города.

- Мы два месяца пытались найти информацию о количестве малых котельных и нигде ее не нашли, - заявил руководитель Центра экологической безопасности Геннадий Корешков. - Тогда мы создали маленькую группу, которая на автомобиле объезжает город и фотографирует эти объекты. По нашим данным, малых котельных в Усть-Каменогорске более тридцати.

Общие объемы их выбросов, конечно, значительно меньше, чем крупных теплостанций. А вот вред они наносят окружающей среде весьма ощутимый. Во-первых, на них, как правило, не стоят очистные газоулавливающие установки. Во-вторых, там могут использовать в качестве топлива самые разные горючие материалы. Жгут и мазут, и лузгу семечек, и многое другое. И наконец, из-за незначительной высоты труб вредные вещества не рассеиваются, а выбрасываются в приземный слой атмосферы. Поэтому за малыми котельными нужен столь же строгий экологический контроль, как и за крупными теплоснабжающими предприятиями.

Разработана целая программа по снижению вредного влияния малых котельных города. Их предлагается ликвидировать - заменить местное теплоснабжение на центральное, проложив недостающие участки теплотрассы. Это позволит значительно снизить нагрузку на атмосферный воздух. Если у вас есть информация о подобных объектах, звоните в Центр экологической информации по телефону 24-17-38.

- Мы сейчас ищем все малые котельные. Если подскажете те, которые вам мешают, то будем благодарны, - обратился к жителям города Геннадий Корешков.

Вера Кисленкова

Также читайте