В Усть-Каменогорске закупили 12 тысяч доз вакцины против ОРВИ и гриппа

20 сентября 2012, 10:20
Сейчас читают:
В Усть-Каменогорске началась подготовка к предстоящему эпидемиологическому сезону по ОРВИ и гриппу. На деньги, полученные от спонсоров и работодателей, удалось закупить около 12 тысяч доз вакцины, передаёт корреспондент YK-news.kz.

Массовая кампания по иммунизации против сезонного гриппа стартует в Усть-Каменогорске 1 октября, а завершится 15 ноября.

- Ежегодно в конце осени и начале зимы начинается эпидемический подъём заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ). Погодные условия играют в этом главную роль, - рассказала начальник департамента эпидемиологического надзора Алия Оспанова. - Основными средствами профилактики этих заболеваний является вакцинация. Лучше всего сделать прививку в первой половине осени.

Как и в предыдущие годы, в нынешнем году вакцину бесплатно получат беременные женщины, люди с высоким риском развития постгриппозных осложнений и заражения гриппом, дети и все, кто которые по роду своей профессиональной деятельности занимается обеспечением жизнедеятельности города.

Все остальные горожане, не входящие в вышеперечисленные группы, могут сделать прививку на платной основе. Ее стоимость колеблется от 1200 до 1700 тенге в зависимости от используемой вакцины. Сделать ее можно по месту работы или в поликлинике по месту жительства.

Эпидемия инфекции случается каждый год и поражает от 10 до 15 процентов населения. При этом дети болеют в два-три раза чаще, чем взрослые. Особенно подвержены заболеванию школьники, поскольку значительную часть дня они находятся в тесном контакте с коллективом.

- Ежегодно в Усть-Каменогорске регистрируются около 20 тысяч случаев ОРВИ и гриппа. Реальная же цифра заболеваний больше, поскольку многие люди с лёгкими формами заболеваний не обращаются за медицинской помощью, - проинформировала начальник отдела лекарственного информационного центра Римма Байбулатова. - Более 70 процентов от общего количества госпитализированных — несовершеннолетние.

Эпидемиологическая ситуация в прошлом эпидемсезоне была стабильной, без превышения пороговых значений. Вакцинацию прошли более 20 тысяч человек, при этом случаев поствакцинальных осложнений не выявили. По словам медиков, вакцинация предотвращает заболевание гриппом у 80 процентов привитых. Ее эффективность в несколько раз выше, чем у лекарственных препаратов и народных средств.

- На госпитализацию больных мы выделили 230 коек в больницах города. 120 из них для взрослых, остальные для детей, - рассказала заведующая отделом профилактических и образовательных программ Наталья Сабанова. - Две недели после вакцины нужно беречь себя, так как вырабатывается иммунитет.

Как советуют врачи, при появлении первых признаков простудных заболеваний (повышение температуры тела, кашель, боль в горле) нужно своевременно обращаться за медицинской помощью и не заниматься самолечением. При необходимости носить марлевые маски, проводить проветривание и влажную уборку помещения. По возможности воздержаться от посещения общественных мест с большим скоплением людей. Родителям заболевших детей — вызывать врачей на дом.

Также эффективна своевременная профилактика не только на уровне медикаментозной, но и народной медицины — чеснок, отвары трав, бальзамы.

Каждый год накануне прививочного сезона появляется информация о бесполезности противогриппозных вакцин, из-за чего многие решают встречать эпидемию «народными средствами».

Алёна Сорокина

Также читайте