В Усть-Каменогорске за два года от сердечной недостаточности скончались 38 человек

9 апреля 2013, 11:41
Сейчас читают:

В Усть-Каменогорске проблема смертности от сердечно-сосудистых заболеваний стоит особенно остро. Только за последние два года во второй городской больнице зарегистрирован 1701 человек со сердечной недостаточностью, а ещё 38 человек умерли от страшной болезни. Как утверждают медики, с каждым годом количество сердечников только растёт. О проблемах заболевания и путях лечения корреспонденту YK-news.kz рассказала врач-кардиолог второй городской больницы Альбина Муратова.

Какие сердечные заболевания в последнее время преобладают в нашем городе?

- В основном в больнице лежат с гипертонией и стенокардией. Это клапаны, пороки, ревматические заболевания. При этом гипертония может возникнуть в 20 или даже в 17 лет. Заметную роль здесь играет наследственность: если у родителей гипертония, диабет или ожирение, то велика вероятность возникновения сердечных заболеваний и у детей. Вообще нужно хотя бы раз в неделю измерять давление. В противном случае человек может не знать, что он болен, и со временем попасть в больницу с сердечной недостаточностью.

От чего еще зависит возникновение этих болезней?

- Многое зависит от питания и образа жизни. Например, если человек питается фастфудом или ведёт разгульный образ жизни. Алкоголь и курение в этом играют значительную роль. Многие женщины используют гормональные средства, а они тоже в свою очередь могут способствовать развитию заболевания. Кроме того, причинами могут быть и профессиональные особенности — если человек ночью работает, а днём спит, то нарушается режим. Многое зависит от неправильного питания: если человек ест много конфет, шоколада, мороженого, то сосуды закупориваются жирами. Этому же способствуют продукты животного происхождения — баранина, свинина или сливочное масло. Всё это может привести к развитию гипертонии, а затем и стенокардии.

Как распознать появление болезни?

- У каждого человека свои особенности. Могут появиться головные боли, тошнота и чересчур высокое давление. Иногда бывает мелькание мушек перед глазами или шум в ушах.

Есть ли какой то выход, чтобы человек не получил гипертонию или стенокардию?

- Рекомендую заниматься спортом, чтобы не было избыточного веса. В рацион питания нужно включать больше овощей и фруктов. Если у человека повышенное давление, то нужно ограничить соль и как можно меньше пить воду.

Если же говорить о Вашей больнице, пациентов какой возрастной группы больше всего в отделении кардиологии?

- В основном у нас на лечении находятся мужчины от 36 до 50 лет или люди пенсионного возраста. Большая часть пациентов поступают уже при критических ситуациях. Когда давление зашкаливает за 180.

В каких случаях нужно непременно обратиться к специалисту?

- Часто бывает такое, что человек не жаловался на давление, и тут внезапно оно подскочило до 140. Если давление внезапно превысило 120-130, советую обратиться к врачу.

Какое следует пройти обследование?

- Как я уже говорила, нужно систематически измерять давление, чтобы знать, какое постоянное. При резком повышении лучше сходить в больницу. Обычно сначала назначают проверку глазного дна, ЭКГ, кардиограмму и УЗИ сердца.

Если человека привозят в больницу на «скорой», сколько времени он проводит на больничной койке?

- Обычно от 10 до 12 дней. Пациента нужно полностью обследовать не только по линии кардиологии. Следует обратиться и к узким специалистам, так как причины возникновения стенокардии могут быть самыми различными.

Может ли человек сам себе помочь при приступе?

- Нужно обязательно вызвать скорую помощь — самостоятельно человек не справится с приступом. Конечно, если давление не слишком высокое, то можно помочь таблетками. Но если заплетаются язык или ноги, следует непременно вызывать медиков.

Приходилось ли перевозить тяжелобольных в другие больницы?

- Если у человека обнаружена опухоль, то его перевозят в диспансер, а если инфаркт миокарда — то в областную больницу или в Научный центр кардиологии в Астане. Потому что в нашей больнице не делают операции. В Астану пациентов отправляют по квоте, за счёт государства.

Ну и напоследок: что бы вы хотели пожелать нашим читателям?

- Ведите здоровый образ жизни и питайтесь полезной едой. Особенно детям желаю - как можно больше двигаться. Не сидеть часами за компьютером, а лучше выйти во двор, взять мяч и поиграть в футбол или же сходить в бассейн. И конечно же, самое главное, не питаться фастфудом.

Беседовала Алёна Сорокина  

Также читайте