В Усть-Каменогорске инвалидов-колясочников будут возить на работу и учебу в специальном такси

14 марта 2014, 6:34
Сейчас читают:
В этом году из республиканского бюджета впервые выделили деньги на обеспечение работы инватакси во всех городах Казахстана. В Усть-Каменогорске эта служба действовала и раньше, но за счет различных фондов и организаций. Теперь услуги для инвалидов финансирует государство, и оно диктует свои условия, передает корреспондент YK-news.kz.

- У нас уже несколько лет работает специально оборудованная для инвалидов машина, - рассказала председатель ОО "Центр поддержки семьи "Берегиня" Валентина Богомолова. - Раньше мы обслуживали все категории детей с ограниченными возможностями. В этом году возить будем только людей с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Инвалидов по зрению, слуху будут обслуживать другие организации, которые определятся после проведения тендера.

Итак, центр "Берегиня" за счет республиканских средств будет организовывать перевозки для инвалидов-колясочников. Речь идет и о детях, и о студентах, которые учатся в вузах, и о работающих людях, прикованных к инвалидной коляске. Им в первую очередь предоставляют спецмашину для доставки к месту работы или учебы.

Чтобы пользоваться услугами инватакси, нужно обратиться в центр "Берегиня" (ул. Михаэлиса, 7, тел. 22-42-64), написать там заявление, приложить к нему копии удостоверения личности и справки об инвалидности, а также заключение медицинской организации по форме 035-1/у. Работающим и обучающимся инвалидам необходимо предоставить справку с места учебы или работы.

Далее в центре "Берегиня" составляют график: во сколько, куда и кого из обратившихся инвалидов нужно отвезти. Принимаются заявки и на нерегулярные поездки – например, в больницу, ЦОН или в НПО, оказывающие специальные социальные услуги. Заявки подаются накануне поездки с 9 до 11 утра.

Ирина Краскова

Также читайте