В Усть-Каменогорске инспектор налогового комитета, вымогавшая у клиента взятку, избежала тюремного срока

19 июля 2012, 11:53
Сейчас читают:

400 долларов взятки за прекращение предпринимательской деятельности вымогала у жителя Усть-Каменогорска инспектор городского налогового управления. На днях городской суд №2 приговорил ее к трем годам лишения свободы. Правда, срок осужденная будет отбывать условно, сообщает корреспондент YK-news.kz со ссылкой на прокуратуру ВКО.

По данным прокуратуры, к сотруднице налогового комитета А. обратился житель Усть-Каменогорска. Мужчина собирался уехать на ПМЖ в Россию и решил проконсультироваться, как быстрее прекратить предпринимательскую деятельность. В этот момент в голове инспектора начал зреть план вымогательства взятки. Она объяснила, что данная процедура займёт не менее 45 дней, но эти сроки мужчину не устроили. Тогда А. предложила помочь с ускоренной процедурой, а в качестве компенсации за услугу попросила 400 долларов США. При этом инспектор скрыла, что существуют вполне легальные и бесплатные возможности ускорения процедуры.

Через несколько дней мужчина передал сотруднице налогового комитета требуемые 60 тысяч тенге. Полученные от клиента денежные средства инспектор налоговой потратила их на собственные нужды. Правда, скрыть случившееся не удалось, и инспектор угодила на скамью подсудимых за вымогательство взятки.

Суд приговорил гражданку А. к трем годам лишения свободы условно. Кроме того запретил ей на пять лет занимать должности на государственной службе.

Алёна Сорокина

Также читайте