В Усть-Каменогорске и регионах устанавливают "особо бдительную" систему видеонаблюдения

29 марта 2013, 11:30
Сейчас читают:

В Усть-Каменогорске и регионах устанавливают "особо бдительную" систему видеонаблюдения: новые видеокамеры способны изобличить нарушителей на значительном расстоянии. В Усть-Каменогорске они установлены более чем в 90 точках и работа продолжается, сообщили корреспонденту YK-news.kz в пресс-службе ДВД ВКО.

Видеокамеры, используемые в Центре оперативного управления (ЦОУ), представлены моделями с 35-кратным трансфокатором, дополненным 12-кратным цифровым увеличением. Трансфокатор – это объектив, который позволяет увеличивать изображение практически без потери качества и не сбивая установку на резкость. Знающие люди утверждают, что такая камера, установленная на столбе или светофоре, способна "приблизить" водителя, попавшего в поле ее обзора, вплоть до того, что можно рассмотреть морщины на лице. Что уж говорить про непристегнутые ремни безопасности!

С помощью камер видеонаблюдения легко фиксируются правонарушения и преступления, которые совершаются в поле обзора видеокамер. А обзор у них – все 360 градусов. Видеокамеры защищены стальными термокожухами, так что камень хулигана им не страшен.

Из 90 установленных в Усть-Каменогорске камер 40 – цифровые. Они сторожат 55 перекрестков, девять общественных мест, 20 дворов и 12 территорий государственных учреждений. Работа по расширению системы видеонаблюдения продолжается.

В Риддере и Зыряновске в этом году намерены установить по 10 видеокамер. Места установки камер видеонаблюдения будут выбираться, исходя из анализа криминогенной обстановки в этих городах. На особом контроле – круглосуточные магазины, ночные клубы и кафе. Также полицейские рассмотрят варианты установки камер видеонаблюдения на центральных улицах, перекрестках, в людных местах. Если камера зафиксирует преступные действия, например, драку, то в ЦОУ немедленно отреагируют и на место происшествия отправится ближайший наряд полицейских для восстановления порядка.

Алексей Слонов

Также читайте