В Усть-Каменогорске и Семее появятся домостроительные комбинаты, которые позволят возводить дома за полгода

16 января 2013, 4:59
Сейчас читают:

В Восточном Казахстане появятся домостроительные комбинаты — предприятия, позволяющие значительно удешевить и ускорить строительство жилья, передает корреспондент YK-news.kz.

Домостроительный комбинат подразумевает формирование на заводе деталей дома, из которых впоследствии строители будут возводить здание. В основном по такой технологии строятся крупнопанельные дома.

- Нынешние домостроительные комбинаты по самым современным технологиям позволяют удешевить квадратный метр жилья и ускорить строительство. Дом из кирпича будет строиться четырнадцать месяцев, а из готовых блоков - полгода, - сообщил премьер-министр Казахстана Серик Ахметов во время визита в Восточно-Казахстанскую область. - Мы планируем создать четырнадцать новых домостроительных комбинатов, из них семь будут сданы в этом году.

Как сообщил председатель Агентства по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Серик Нокин, развитие домостроительных комбинатов по технологиям крупнопанельного домостроения предусмотрено в городе Усть-Каменогорске.

Предполагаемая мощность комбината 100 тысяч квадратных метров в год. А в Семее планируется внедрить сборно-каркасное домостроение с мощностью 50 тысяч метров в год.

Наталья Потапова

Также читайте