В Усть-Каменогорске могут переименовать улицу Комсомольскую

17 сентября 2013, 7:48
Сейчас читают:

В Усть-Каменогорске могут переименовать очередную улицу. Совет аксакалов предложил улицу Комсомольской в районе КШТ наречь в честь нашего земляка, писателя Оралхана Бокеева, передает корреспондент YK-news.kz.

- От жителей города, общественности, совета аксакалов поступило предложение о переименовании улицы Комсомольской в улицу Оралхана Бокеева, но решение примет ономастическая комиссия, - сообщила пресс-секретарь акимата города Лариса Поломошнова.

Слухи об этой смене названия ходят в Усть-Каменогорске давно. С тех самых пор, как власти пообещали установить памятник Бокееву на перекрестке улиц Комсомольская — Утепова. Напомним, монумент появился в городе в День Конституции 30 августа.

Писатель Оралхан Бокеев (1943 — 1993 гг.) родился в селе Чингистай Катон-Карагайского района. Закончил Казахский государственный университет. Работал в редакциях Большенарымской районной газеты «Енбек туы» и Восточно-Казахстанской областной газеты «Коммунизм туы». Позже переехал в Алматы. Там и был выпущен его первый сборник повестей и рассказов «Камчигер», который принес начинающему писателю признание.

Елена Супрунова

Также читайте