В Усть-Каменогорске началось благоустройство парка в районе перевала Чечек

9 июня 2014, 4:15
Сейчас читают:
В Усть-Каменогорске началось благоустройство парка в районе перевала Чечек. Сейчас здесь ведутся посадки деревьев, проложены дорожки и даже появился "теремок" с зеленой крышей, передает корреспондент YK-news.kz.

О том, что вблизи Усть-Каменогорска на свежем воздухе появится ландшафтный сквер, заговорили несколько лет назад. Идея создания природного парка принадлежит частным предпринимателям — группе компаний "Айтас". Обустройством сквера занимается корпоративный экологический фонд "Живая земля".

- В новом парке планируется обустроить две запруды и пять мостов, один из которых будет центральным. Естественно, предполагаются беседки, скамейки, урны, - говорит директор экологического фонда "Живая земля" Гульжан Курмашева. - Однако новая зона отдыха не будет парком в привычном понимании горожан. Здесь не предполагается подстриженных деревьев, декоративных клумб и торговли сладостями. Вместо вымощенных дорожек - тропы. Воздействие человека на природу будет минимальным. Это будет зона отдыха с естественным ландшафтом.

"Теремок" с зеленой крышей, как оказалось, - административное здание. Оно предназначено для работников парка. В прошлом году в сквере посадили четыре с половиной тысячи деревьев. Еще столько же новых саженцев появится в нынешнем году.

- Территорию мы огородили забором для того, чтобы скот не повредил посадки, - объясняет Гульжан Курмашева. - Но вообще сквер не закрыт. Хотя он пока не готов принять посетителей, так как работы еще ведутся.

Организаторы сообщат о дате официального открытия новой зоны отдыха. Вход для горожан будет свободным.

К слову, название нового парка пока не известно. А вот общая площадь давно посчитана: сквер расположится на 11 гектарах земли.

Ирина Краскова

Также читайте