В Усть-Каменогорске на территории бывшей "китайки" построят банк и Дворец бракосочетаний

18 мая 2012, 8:24
Сейчас читают:
На пустующей сейчас территории, где еще несколько лет назад располагался вещевой китайский рынок, в обозримом будущем построят два административных здания. В первом обоснуется банк, а по соседству с ним, возможно, расположится Дворец бракосочетаний.

- Строительство начнется летом этого года, - сообщил директор ТОО "МАП" Максим Красиков. - Сейчас ведутся подготовительные работы участка. В частности, демонтируется тротуарная плитка.

Прежде эта земля, находящаяся в частной собственности, использовалась для кратковременной парковки автомобилей. По крайней мере, таковым было ее целевое назначение. Однако всю историю существования стоянка пустовала.

- Не готовы у нас пока горожане платить за парковку, - считает Максим Красиков. - Им же проще оставить автомобиль на газоне, на обочине – где угодно, лишь бы безвозмездно. Мы работали себе в убыток.

Оборудование этой автостоянки в свое время вызвало широкий общественный резонанс. Напомним, ее строительству предшествовала скандальная ликвидация самого дешевого вещевого рынка "Восток", в народе известного как "китайка". Главный аргумент власти в 2009 году был следующим: рынок "не вписывается" в благоустроенный ландшафт областного центра. Вердикт - около ЦУМа будет автостоянка.

Однако данный проект уже тогда вызвал ряд нареканий со стороны горожан. Люди отмечали, что в этом месте располагается множество торговых центров, которые в полной мере обеспечивали устькаменогорцев парковочными местами. Время показало - расчет властей был ошибочным.

Теперь решение властей изменено. В ближайшее время мы познакомим читателей с более конкретным проектом строительства. А пока мучаемся вопросом, о каком "Дворце бракосочетаний" идет речь в ответе на официальный запрос редакции.

Елена Супрунова

Также читайте