В Усть-Каменогорске неисправны 16,5 % пожарных гидрантов

27 марта 2012, 4:47
Сейчас читают:
Каждый шестой гидрант в Усть-Каменогорске неисправен. Все это создает массу проблем во время тушения пожаров, сообщает корреспондент YK-news.kz со ссылкой на пресс-службу городского Управления по ЧС.

В общей сложности на территории города установлены 2189 пожарных гидрантов. Однако 362 из них - неисправны или демонтированы.

- Водопроводные сети прокладывались более 30 лет назад и с каждым годом их состояние ухудшается, - комментирует сотрудница пресс-службы Управления по ЧС Усть-Каменогорска Марина Лискова. - Срок эксплуатации пожарных гидрантов – не более 18 лет, а их капитальный ремонт должен проводиться раз в 4 года.

При этом в прошлом году удалось отремонтировать всего 106 пожарных гидрантов. Наибольшее количество неисправных устройств находится на проспектах Независимости, Сатпаева, Набережной Иртыша им. Славского, а также улицах Красина и К.Маркса.

По словам начальника Отдела государственного пожарного контроля городского Управления по ЧС Кайрата Токсеитова, все это затрудняет тушение пожаров.

- Тратится время на поиск ближайшего исправного гидранта, который может находиться на соседней улице, а, как известно, на пожаре дорога каждая минута, – поясняет он. – Нередко в местах, где есть гидранты, отсутствуют указатели «ПГ» или они не соответствуют требованиям - знак «ПГ» имеется, но на нем не указан метраж, т.е. расстояния до него.

Нередко пожарным приходится слышать критику в свой адрес, мол "приехали без воды".

- Между тем, емкость пожарной автоцистерны имеет определенный объем - она рассчитана лишь на 5-7 минут работы», – продолжает Кайрат Токсеитов. - Порой даже сами жители города расклеивают свои частные объявления на указателях ПГ, не задумываясь о возможных последствиях.

Также читайте