В Усть-Каменогорске оборудуют три проруби для Крещенских купаний

9 января 2013, 9:11
Сейчас читают:
Традиционные Крещенские купания пройдут сразу в трёх местах Усть-Каменогорска. Ледяные купели оборудуют напротив Богородице-Рождественского храма (район Аблакетка), на третьем Меновновском озере (напротив здания Центральной водно-спасательной службы) и вблизи от здания Ульбинской водно-спасательной службы (район улицы Карбышева). Во время купания здесь будут дежурить спасатели, передает корреспондент YK-news.kz.

Несмотря на то, что до православного праздника осталось больше недели, специалисты Управления по ЧС уже сейчас призывают горожан позаботиться о том, как нырнуть в прорубь, чтобы праздник не обернулся трагедией.

- Идеальная прорубь для купания — специально организованные места. Глубина ледяной купели не должна превышать двух метров. Она должна быть огорожена, чтобы не было случайных падений в воду, - рассказали в Управлении по ЧС.

- Прежде, чем искупаться в проруби, нужно узнать, выдержит ли ваш организм испытание холодной водой. Второе — купаться надо там, где течение не унесёт вас, - советует инспектор пресс-службы УЧС Марина Лискова. - Перед погружением не стоит употреблять спиртные напитки — алкоголь только поможет быстрому переохлаждению и даст лишнюю нагрузку на сердце. Не нужно плавать больше полутора минут, а также нырять с головой. Сразу после купания необходимо вытереться махровым полотенцем и зайти в тёплое помещение. Нельзя находиться на льду при большом скоплении людей.

Как советуют медики, при переохлаждении пострадавшего нужно тепло одеть, напоить горячим чаем и заставить делать физические упражнения. Согревание должно быть постепенным, чтобы не было резкого перепада температур.

Алёна Сорокина

Также читайте