В Усть-Каменогорске перестали оказывать материальную помощь детям-инвалидам, обучающимся на дому

21 июля 2012, 8:33
Сейчас читают:

С 1 июля в Усть-Каменогорске перестали оказывать материальную помощь детям-инвалидам, обучающимся и воспитывающимся на дому. До этого времени из городского бюджета им производились дополнительные выплаты в размере более 17 тысяч тенге ежемесячно, сообщает корреспондент YK-news.kz.

Теперь материальную помощь оставили только для тех семей с детьми-инвалидами, среднедушевой доход которых не превышает прожиточного минимума. И то только в качестве единовременной выплаты раз в год.

28 июня 2012 года было принято постановление городского акимата, которое отменило выплаты из местного бюджета семьям с детьми-инвалидами. Но произошло это не по инициативе городских властей. Просто поменялись законы, и теперь инструкция, на основании которой производились выплаты, уже не соответствует казахстанскому законодательству.

В апреле прошлого года было принято Постановление Правительства РК "Об утверждении стандартов государственных услуг в сфере социальной защиты, оказываемых местными исполнительными органами". Этот документ и стал камнем преткновения, обойти который местные исполнительные органы не могут.

– В стандарте по оформлению материальной помощи детям-инвалидам не указано, кто имеет право ее назначать, - пояснила заместитель начальника городского отдела занятости и социальных программ Татьяна Минеева. - Кто-то где-то недосмотрел, принимая этот документ. Как только утрясется нормативная база, может, выплаты появятся снова. Если, например, в постановление правительства внесут изменения.

То же происходит по всей стране. Если где-то на местах и платят детям-инвалидам из городских бюджетов, то только до первой проверки прокуратуры или департамента юстиции. Наш акимат просто проверили чуть раньше.

Ситуация обидная. Материальное обеспечение детей-инвалидов по обучению и воспитанию на дому городской акимат "пробивал" несколько лет. Пока из Министерства образования не прислали бумагу, что они могут решать это на местном уровне – сами определять порядок, размер и перечень необходимых документов.

Законодательный пробел в одночасье лишил семьи детей-инвалидов трети доходов. У них остались лишь пособия из республиканского бюджета - государственное пособие детям-инвалидам (17 439 тенге), пособие родителю, который ухаживает за ребенком дома и, соответственно, не может работать (17 439 тенге), а также специальное государственное пособие в размере 1484 тенге. Все они выплачиваются до достижения ребенком 16 лет. На местном уровне осталась лишь единовременная помощь.

– Согласно решению городского маслихата от 12 апреля нынешнего года раз в год будут получать социальную помощь только те семьи, которые являются малообеспеченными, со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума. Деньги на это имеются, - сообщила руководитель городского отдела занятости и социальных программ Сауле Жунуспекова.

Вера Кисленкова

Также читайте