В Усть-Каменогорске подорожает хлеб

15 апреля 2014, 8:01
Сейчас читают:
В Усть-Каменогорске хлебопеки объявили об удорожании продукции, передает корреспондент YK-news.kz.

По их словам, повышение цен на хлебобулочную продукцию обусловлено сразу несколькими причинами: подорожанием муки, повышением заработной платы рабочему персоналу, увеличением расходов на оплату ГСМ и электроэнергии.

Насколько изменится цена на «Бородинский» или «Ржаной» хлеб, представители хлебозаводов пока не сообщают. Некоторые из них говорят о повышении цены на 5-10 тенге. Отметим, что в отдельных магазинах города стоимость белого хлеба уже поднялась до 60 тенге за булку

Одновременно с новостью о подорожании хлеба прозвучала еще одна: городские власти подписали с хлебопеками меморандум. Согласно договоренности, уже в ближайшее время 12 пекарен начнут выпекать ограниченное количество хлеба по социальной цене.

- Для этого предпринимателям муку предоставят из резервного фонда по фиксированной цене, запасов которой хватит на три месяца - прокомментировали в городской администрации.

Под реализацию дешевого хлеба в акимате пообещали предоставить 40 торговых точек. Цена за буханку социального белого хлеба, по данным местных властей, остановится на отметке 50 тенге.

Анастасия Куприянова

Также читайте