В Усть-Каменогорске подорожало производство тепла

6 июня 2014, 6:59
Сейчас читают:
Тарифы на услуги ТОО "AES Усть-Каменогорская ТЭЦ" выросли с 1 июня. Производители тепловой энергии увеличили ее отпускную стоимость для всех категорий потребителей на 3,3 процента, передает корреспондент YK-news.kz.

После окончания моратория на повышение тарифов несколько коммунальных предприятий сразу подали заявки в департамент Агентства по регулированию естественных монополий по ВКО (ДАРЕМ по ВКО). Среди них и Усть-Каменогорская ТЭЦ. Основанием для изменения тарифов стал рост цен на уголь.

Отметим, что и АО "Усть-Каменогорские тепловые сети" с начала лета будет закупать энергию у тепловиков чуть дороже, чем раньше. Соответственно, могут подняться и цены на услугу для потребителей.

Примечательно, что на прошедшем недавно в Астане заседании правительства председатель АРЕМ Мурат Оспанов рассказал о том, что со следующего года все монополисты будут работать по долгосрочным тарифам. Это значит, что прайс-листы коммунальщиков распишут на пять лет вперед с учетом всех возможных повышений. При этом предприятия в течение этого срока не смогут установить цену выше изначально запланированной.

Зарина Жумагалиева

Также читайте