В Усть-Каменогорске появится своя цирковая арена

15 декабря 2011, 5:03
Сейчас читают:

Клоуны, воздушные гимнасты, дрессированные животные… Скоро их номера усть-каменогорские зрители смогут видеть не только в дни гастролей зарубежных артистов. Если руководство областного центра одобрит предложение городского отдела культуры и развития языков, уже в следующем году в Усть-Каменогорске откроется свой цирк.

Причем на это не потребуется много времени. Вместо строительства отдельного здания инициаторы идеи предлагают более практичный вариант - купить передвижной цирк шапито. Под его брезентовым куполом и будут выступать мастера циркового искусства.

На приобретение шатра и оборудования, по информации заместителя начальника отдела культуры и развития языков Усть-Каменогорска Раушан Алхановой, потребуется как минимум 15 миллионов тенге. Если такие деньги найдутся в городском бюджете, цирку «дадут добро».

Пока проект находится на стадии заявки. Все «за» и «против» будет оценивать бюджетная комиссия. Но уже известно, где разместится самое зрелищное место в городе. Красочный шатер раскинется на Комсомольском острове в левобережной части Усть-Каменогорска.

Для работы в цирке, как нам сообщила госпожа Алханова, пригласят приезжих артистов, которые будут выступать в нашем городе на постоянной основе. Также в состав труппы войдут члены местной цирковой студии, которую возглавляет Валерий Ситраков. Он и станет директором шапито. Как часто будут проходить представления, по выходным или в будни, – пока неизвестно. Планируется, что усть-каменогорская труппа будет выступать для местного зрителя и выезжать на гастроли. Приезжие цирки также смогут проводить представления на новой арене.

Билеты усть-каменогорского шапито, скорее всего, будут дешевле, чем выступления зарубежных циркачей. Как-никак затрат на дорогу и перевозку животных не будет.

Если проект будет утвержден, рабочие в короткие сроки установят каркас будущего цирка, натянут шатер, смонтируют помосты, световое оборудование и манеж, уверяют в городском отделе культуры и развития языков.

Быть или не быть усть-каменогорскому шапито, окончательно станет известно в январе – после утверждения городского бюджета на 2012 год.  

Ирина Попова

Также читайте