В Усть-Каменогорске проводится скрининг женщин, собирающихся иметь детей

17 мая 2013, 11:52
Сейчас читают:

В семейно-врачебных амбулаториях города и области каждый год проводятся несколько видов профосмотров: на раннее выявление нескольких видов рака, сердечно-сосудистых заболеваний, диабета и т. д. Имеется еще один скрининг, о котором должна знать каждая женщина в возрасте от 15 до 49 лет, передает корреспондент YK-news.kz.

По информации главного внештатного акушер-гинеколога области Серикбола Куркумбаева, этот профосмотр предусмотрен для того, чтобы женщины, которые намерены в будущем иметь детей, были готовы к беременности. Чтобы они вступали в этот период осознанно, позаботившись о своем здоровье заранее.

Профилактический осмотр женщин детородного возраста предполагает прием у врача общей практики. Терапевт или специалист кабинета профосмотров должен выписать направления на следующие обследования: ЭКГ, общий анализ крови, кровь на сахар, микрореакцию, общий анализ мочи. Далее женщина должна сдать гинекологический мазок для выявления различных половых инфекций и при необходимости пройти осмотр у гинеколога.

Заметим, в СВА по месту приписки женщины этот скрининг проводится бесплатно. Если по результатам анализов будет выявлено какое-либо заболевание, то женщине необходимо пролечить его перед планируемой беременностью.

Ирина Кирилюк

Также читайте