В Усть-Каменогорске проходит республиканский семинар по канистерапии

17 июля 2014, 9:29
Сейчас читают:
В Усть-Каменогорске проходит республиканский семинар «Основные составляющие канистерапии в работе с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья» для волонтеров, психологов, педагогов и врачей, сообщает Информационный центр ВКО.

Канистерапия (терапия при помощи собак) сравнительно молодое направление лечения, реабилитации и интеграции в общество людей с ограниченными возможностями здоровья. В Казахстане канистерапия делает только первые шаги. Это и определяет необходимость анализа и обобщения первого опыта использования собак-терапевтов в работе с особыми детьми, возможность рассмотреть психологические аспекты коррекционной работы в системе ребенок-собака-терапевт, считают эксперты.

Организаторами семинара в ВКО являются управление внутренней политики Восточно-Казахстанской области и ТОО «Консталтинго-тренинговая компания Эквитер».

Мероприятие проводится с целью объединить усилия врачей-неврологов, психологов, психиатров, специалистов по подготовке собак-терапевтов, волонтеров (с собаками и без), а также родителей в проведении реабилитационной работы методом канистерапии с детьми, имеющими особые возможности здоровья.

Во время встречи, помимо заслушивания докладов экспертов, пройдет мастер-класс и обмен мнениями на тему «Проблемы и перспективы развития канистерапии в Казахстане – системный подход».

Консалтинго-тренинговая компания «Эквитер» занимается канистерапией с детьми с особыми возможностями четыре года. По их словам, «действия», совершаемые с помощью собак, в не меньшей мере, чем «лечебные процедуры» предусматривают участие множества специалистов. Необходимы подготовленные специалисты: дрессировщик и ветеринар, чтобы выбрать и держать под контролем животных, врач, психолог, специализированный медперсонал для помощи пациентам, поэтому и нужны подобные семинары.

Также читайте