В Усть-Каменогорске прошел ежегодный фестиваль «Студенческая весна 2012»

26 апреля 2012, 5:19
Сейчас читают:
Вчера во Дворце культуры металлургов прошёл ежегодный фестиваль «Студенческая весна 2012». Молодые таланты из университетов и колледжей вновь удивили публику оригинальным и костюмированным представлением. На шоу побывала и корреспондент YK-news.kz.

Сцена, простая на декорации, пестрела от красочных нарядов. Чего стоили только костюмы и грим участников дефиле профессионального лицея №15. Их «модный показ» состоял из стилизованных костюмов казахской национальной одежды и нарядов, называемых «наколки» - такие платья выполнены из ткани, но без единого шва. Все части скреплялись только булавками.

Удивили зрителей костюмы, выполненные из цветной гофрированной бумаги, полиэтиленовой плёнки. Впервые на сцене лицеисты представили коллекцию боди-арт (роспись по телу). «Живые картины» олицетворяли богатства Казахстана: орла - как символ нашей страны, таблицу Менделеева – как богатые недра, рог изобилия - плодородные земли и урожай.

Команда КВН медицинского колледжа сразила зрителей наповал своими «врачебными» песнями-шутками и танцами неудавшегося хирурга. Учащиеся с юмором подошли к проблеме здравоохранения.

Жюри особо отметило акробатический номер «Крылья» студентки КЭФ. Лучшими народными танцами признали выступления ВКГТУ. Самым оригинальным назвали номер «Летающие человечки» студентов ВКГУ.

- Мы очень долго готовились к этому танцу. Это был самый сложный номер, его нужно было хорошо отработать. Участвовало примерно 20 человек, но зрители видели всего лишь троих, и то, только их верхнюю часть тела. Ноги были сделаны отдельно, ими управляли люди. Сказать, из чего были сделаны ноги, мы не можем. Это наша, так сказать, профессиональная тайна, - делится с нами одна из участниц команды Алёна Кошелева.

- Хочу отметить, что в этом году впервые в фестивале участвовал профессиональный лицей №15. Наряды для дефиле, которые они нам представили, учащиеся изготавливают сами. Круг участников конкурса ежегодно расширяется. Мы убедились, что эти 300 человек могут делать абсолютно всё! – говорит руководитель отдела внутренней политики Булбул Бакинова.

Компетентное жюри так долго совещалось, кому присвоить места, что студенты вышли на сцену и устроили там мини-дискотеку, которая продлилась, без малого, полчаса. Однако, результаты стоили ожидания.

Среди учащихся коллеждей места распределились следующим образом:

3 место – ПТЛ №15;

2 место – Восточно-Казахстанский гуманитарный колледж;

1 место – Усть-Каменогорский медицинский колледж.

Среди ВУЗов жюри вывело такие результаты:

3 место – КАСУ;

2 место – ВКРУ;

1 место – ВКГУ им. С. Аманжолова;

Гран-при досталось студентам ВКГТУ им. Д. Серикбаева.

Хороший итог состоявшемуся фестивалю подвёл председатель жюри, певец и композитор Олег Вуккерт, заявив со сцены:

- Пока я смотрел концерт, у меня появилась такая мысль: а зачем эти ребята вообще учатся? Пусть идут в профессиональный шоу-бизнес!

Кристина Борисова

Также читайте