В Усть-Каменогорске прошли военизированные соревнования «Сарбаздар сайысы»

15 февраля 2012, 12:10
Сейчас читают:
15 февраля в честь памяти дню вывода советских войск из Афганистана в спортивном зале ВКГТУ имени Д. Серикбаева прошли военизированные соревнования «Сарбаздар сайысы». Участие в них приняли сборные войсковых частей 5518 и 27943 и курсанты военных кафедр государственных вузов.

Четырем командам предстояло состязаться в трех видах соревнований: в военной эстафете, броске баскетбольного мяча и перетягивании каната.

На площадке развернулись настоящие военные действия. Команды попарно выходили на огневой рубеж. Участники снаряжали магазины автоматов, надевали на скорость противогазы и костюмы ОЗК (комплект одежды, защищающий от отравляющих веществ — прим. авт.), перевязывали бинтами раненого и транспортировали его на носилках.

Меткость ребята проверили в броске баскетбольного мяча в кольцо с дистанции шесть метров. Каждой команде давалось пять попыток. Дело это оказалось достаточно сложным: максимальное количество попаданий — три.

Завершились соревнование перетягиванием каната. На этом этапе равной не было сборной ВКГУ: ребята померились силами со всеми командами-соперницами, но не уступили никому.

По окончанию соревнований жюри, в составе которого были ветераны афганской войны, объявили победителей. Ими оказались две команды. Обе — университетские сборные.

- У всех участников были равные шансы на победу, - комментирует заместитель начальника военной кафедры ВКГТУ имени Д. Серикбаева Олег Манцуров. - Времени на подготовку было мало. Всё осложнялось тем, что тренировки ребятам приходилось совмещать с учёбой. Но все команды показали хорошие результаты. Были небольшие недоработки в организации. Обувь, например, неподходящая. Участники скользили на полу. Но в целом, мероприятие удалось.

Кристина Борисова

Также читайте