В Усть-Каменогорске прошли первые занятия по йоге смеха

16 марта 2014, 5:52
Сейчас читают:
Надежда Куликова предлагает ударить по хандре и усталости улыбкой! Девушка убеждена: смех – это самая заразительная штука на свете. Он парализует всё вокруг на 5, 10, 20 минут. Надежда предлагает устькаменогорцам собираться по вечерам, чтобы просто смеяться.

Надежда Куликова – сертифицированный преподаватель йоги смеха. Да-да, не удивляйтесь, есть и такое направление. Оно появилось в Индии в 1995 году. И с тех пор обрело популярность в самых разных странах. В Усть-Каменогорске недавно тоже начались первые занятия по йоге смеха (Хасья йога).

Улыбка во все 32 зуба

- Попробуйте прямо сейчас от души расхохотаться. Не получается? То-то и оно! Мы привыкли смеяться умом: сначала оценим шутку, а потом уже решим, стоит ли удостоить ее улыбкой, - объясняет Надежда. - А теперь вспомните маленьких детей. Они смеются просто так. Им не нужны для этого анекдоты.

Именно такой, чистый искренний свободный смех и начал практиковать в Индии основатель Хасья йоги доктор Мадан Катарья. Начинал он со смешных историй, которые рассказывал своим ученикам. Истории, однако, быстро закончились, и тогда доктор Катарья разработал систему физических упражнений, которые вызывают смех.

Надежда вспоминает, что впервые увидела эти практики в действии по телевизору. Какой-то американский врач использовал смех для лечения своих пациентов. Девушке такой подход безумно понравился! Она стала интересоваться, искать информацию об этом направлении йоги. Выяснила, что доктор Катарья вместе с супругой проводят обучающие курсы в Казахстане.

Летом прошлого года Надежда поехала в Алматы.

- Я смотрела на Мадана Катарья и четко понимала, что просто не могу не улыбаться! - вспоминает Надежда. - И такое ощущение было не только у меня. Что-то невероятное! Сам доктор Катарья объясняет этот феномен тем, что 15 лет подряд он каждый день смеется. Это стало привычкой, образом жизни. Сейчас он одним своим присутствием заставляет всех вокруг улыбаться.

Индийский доктор в Алматы вел обучение на английском. Далеко не все ученики хорошо владели языком туманного Альбиона. Но ведь смех, улыбки, положительные эмоции людям разных стран понятны без слов.

Как это работает

Надежда Куликова уже устраивала в Усть-Каменогорске первые занятия йогой смеха.

- Пришли человек десять. В большинстве это были незнакомые друг с другом люди. В первые минуты они держались отстраненно, холодно, - вспоминает тренер. - Я объяснила суть: нужно просто повторять за мной определенные упражнения, смотреть друг на друга и не сдерживать эмоции.

Многие позы и движения со стороны кажутся забавными и несуразными. Кто-то начинает хихикать, кто-то подхватывает - и раздается хохот. Смех заразителен. А при групповом процессе эффект многократно возрастает. Начинает улыбаться даже тот, кто вообще не видит в ситуации ничего смешного. Однако именно в коллективе люди могут хохотать очень долго, искренне и совершенно беспричинно.

- Бывает даже так: вроде все уже просмеялись, чуть успокоились, смахнули слезы. И тут до кого-то одного только "дошло". Человек начинает от души хохотать – громко, раскатисто и так заразительно, что вся группа снова начинает смеяться, - рассказывает Надежда. - Иногда люди даже просят: "Хватит! У меня уже живот болит".

Живот болит – это потому что активно работают мышцы пресса. А "хватит" - потому что люди отвыкли так много и подолгу смеяться.

Надежда заметила: во время занятий люди раскрепощаются. Начинают дурачиться, становятся непосредственными и искренними - как дети. Они уже не боятся показаться смешными. В группе создается определенная энергетика, легкая и задорная.

"И как вы меня будете смешить?"

Это самый популярный вопрос, который задают Надежде. Люди часто думают, что для них будут разыгрывать мини-спектакль. На самом деле спектакль показывают сами участники.

- Недавно меня пригласили провести занятия по йоге смеха в одну из школ, - говорит Надежда. - Вообще на уроках это можно активно практиковать. Но меня попросили провести тренировку смеха не для учащихся, а для педагогов. В преддверии 8 Марта учителя решили расслабиться и от души посмеяться.

Вообще смехотерапию можно использовать в любых трудовых коллективах – это прекрасно сближает людей. В больницах (не зря ведь для маленьких пациентов иногда приглашают клоунов). В самых различных группах. Минимальный возраст участников – дети семилетнего возраста. Максимальный порог не ограничен. На занятия могут приходить мамы или бабушки вместе с детьми.

- Знаете эффект зеркала? Улыбнись – и ты непременно увидишь улыбку! Это всегда срабатывает, - считает Надежда Куликова. - Улыбка может обезоружить агрессивно настроенных. Улыбка может согреть, удивить, расположить к себе. Улыбка всегда поднимает настроение.

Надежда ведет группы по программе "Zumba-фитнесс", а также восточные танцы. Говорит, что улыбки и смех замечает на каждой тренировке. Но только на Хасья йоге – такое великое многообразие хохота: звонкого, переливчатого, детского, грудного, смеха с "похрюкиванием", смеха сквозь слезы...

- Сейчас в группы Хасья йоги ведется набор. Приходите – посмеемся! - улыбается Надежда.

Записаться на йогу смеха можно по телефону 8-777-269-71-88 (Надежда Куликова).

Ирина Краскова

Также читайте