В Усть-Каменогорске работники службы отлова животных продолжают уничтожать собак на глазах горожан

17 января 2013, 7:17
Сейчас читают:
Несколько часов назад во дворе одного из жилых домов по улице 30-ой Гвардейской дивизии работники службы отлова животных убили бездомную собаку, передает корреспондент YK-news.kz.

Сегодня эту сучку и семерых ее щенков должны были поймать волонтеры общества защиты животных "Дворянин". Животным уже нашли новых хозяев. Однако работники службы отлова даже не попытались поймать собаку или усыпить ее с помощью снотворного — в нее выстрелили дротиком с ядом. Собака билась в смертельной агонии на тротуаре около трех часов.

- Мы знали об этой бедняге. Она пряталась вместе со щенками в каких-то заброшенных погребах. На сайте разместили фотографии, уже нашли хозяев для нее и ее щенков, - рассказала волонтер общества защиты животных Галина Трошкова. - Мы предварительно разговаривали со специалистами служба отлова, попросили их помочь нам поймать собак. Животные ведь трусливые очень, просто так в руки не даются. У работников этой службы, говорили, есть специальное ружье, которое стреляет сеткой. И таким образом собаку можно поймать.

В назначенное время отловщики действительно приехали на место, где их ждали волонтеры. Однако вместо обещанной помощи просто выстрелили в собаку дротиком со смертельным ядом. Лариса Прокопьева, председатель общества "Дворянин", сегодня была в том злополучном дворе и видела все своими глазами.

- Это просто предательство. Они обещали, что будут помогать, а на самом деле они просто убийцы. Никто не ловит собак, никто их не усыпляет с помощью димедрола и тем более никто их не держит несколько суток, - говорит Лариса Васильевна. - Работники службы отлова ни в чем не разбираются и сразу убивают животных. Притом за наши с вами деньги. Им ведь миллионы на это выделяют.

После того как в собаку выстрелили, машина отловщиков сразу же уехала. Раненное животное упало на тротуар, из пасти пошла пена. Пытаясь спасти ее Лариса Васильевна вызвала специалиста из клиники "Zoo Vita". Ветеринар поставил собаке капельницу и повез ее в клинику. Но животное впало в кому и скончалось в пути.

Вместо послесловия

Несколько дней назад на имя акима Усть-Каменогорска Серика Таукебаева отправили письмо из Лондона. Градоначальнику написали из Международной организации по защите животных. Через наших защитников англичане узнали, что происходит в Усть-Каменогорске, и были крайне удивлены, что в такой цивилизованной стране как Казахстан допускают убийство безнадзорных животных. Тем более таким бесчеловечным способом, на глазах у горожан. Иностранные защитники внесли на рассмотрение акиму свои предложения по контролю за численностью безнадзорных животных.

Ирина Кирилюк

Также читайте