В Усть-Каменогорске разносит письма двойник почтальона Печкина

15 декабря 2013, 10:28
Сейчас читают:
Тук-тук! "Кто там?" – "Почти Печкин". Примерно так может отвечать 57-летний житель Усть-Каменогорска Сергей Флис. 11 ноября он стал почтальоном. С тех пор многие отмечают поразительное сходство мужчины с популярным мультипликационным персонажем.

За две недели работы сразу несколько человек назвали Сергея Борисовича Печкиным. Те же усы, выражение лица... Сумка, правда, отличается. В придачу к ней – еще два пакета. Тяжелые. Может, отчасти поэтому Сергей Флис шутит и улыбается реже своего мультяшного двойника.

– Я вам честно скажу: чтобы быть почтальоном, нужна олимпийская подготовка! А еще неплохо иметь четыре руки и способность мгновенного перемещения в пространстве, – рассуждает Сергей Борисович. – Работы у почтальона столько, что светового дня не хватает.

Как тяжелые сумки с письмами и газетами носят женщины, для Сергея Флиса – загадка. А ведь у почтальонов, как правило, именно женское лицо. В Восточно-Казахстанском областном филиале АО "Казпочта" говорят, что в Усть-Каменогорске сейчас работают 116 почтальонов-женщин. И всего двое мужчин. Один из них устроился на почту давно, еще в 2000 году. Второй, Сергей Борисович, можно сказать, – новичок.

"Я почему вредный был? Потому что у меня велосипеда не было!" Эти слова и сегодня актуальны. У почтальонов Усть-Каменогорска двухколесного друга нет, говорят в областном филиале "Казпочты". Только ноги.

– К нам недавно молодая девушка устраивалась. Но в итоге на работу не вышла. Говорит, муж не пустил. И правильно сделал! – улыбается Сергей Борисович. – Плюсов в нашей работе мало. Однако они есть. Например, мы всегда на свежем воздухе.

А еще почтальонов ждут. Очень сильно ждут. И с улыбкой спрашивают: "Вы принесли заметку про нашего мальчика?"

Ирина Краскова

Также читайте