В Усть-Каменогорске растет количество попыток самоубийств среди несовершеннолетних

16 сентября 2014, 3:32
Сейчас читают:
За 8 месяцев текущего года в городе официально зарегистрировано 14 фактов суицидального проявления среди несовершеннолетних, в том числе 2 завершенных самоубийства. За аналогичный период прошлого года зарегистрировано лишь 4 попытки суицида, передает корреспондент BNews.kz.

«Как и раньше, основными способами совершения попыток самоубийства остается передозировка лекарственных препаратов. Анализ данных по фактам и попыткам суицида показал, что динамика нестабильна. Большая часть попыток или суицид совершен во вполне благополучных семьях со средним достатком (из 14 несовершеннолетних совершивших попытки суицида, 9 воспитывались в полных семьях, 3 в неполных, но также благополучных семьях)», рассказал помощник прокурора Усть-Каменогорска Максат Имангазин.

При этом, по его словам, ранее в группе риска указанные несовершеннолетние не состояли. Кроме того, анализ показал что, 6 попыток суицида классифицируются как способ манипулирования партнерскими взаимоотношениями «несчастная любовь».

«В связи с возрастающей динамикой фактов и попыток суицида на протяжении 2014 года, в целях профилактики и предотвращения фактов суицидов, прокуратурой г. Усть-Каменогорска в адрес руководителя отдела образования города внесено представление об устранении нарушений законности», - резюмировал он.

М.Имангазин также отметил, что, несмотря на то, что психологические службы города проводят определенную работу по предупреждению детского суицида, основным ключом указанной проблемы является недостаточное воспитание в семье, отсутствие внимания со стороны взрослых. Большинство детей совершивших попытки суицида в 2014 году воспитываются в благополучных семьях.

Ратмир Антонов

Также читайте