В Усть-Каменогорске родственники выпускников, сдававших ЕНТ, оказались в полиции

4 июня 2014, 10:00
Сейчас читают:
За первый день экзамена, 3 июня, полицейские задержали дюжину человек, пытавшихся помочь выпускникам успешно пройти тест. Родственники и друзья ребят, которые проходили ЕНТ в ВКГУ имени С. Аманжолова, всеми способами пытались передать на экзамен телефоны и шпаргалки, сообщает корреспондент YK-news.kz.

По сообщению республиканских СМИ, несмотря на заранее выставленное оцепление, желающие закинуть в окно запрещенные устройства проявляли чудеса изобретательности. Их энтузиазм полицейские погасили. Но 12 человек на несколько часов оказались в отделении полиции.

В техническом университете такой проблемы не было, заверили корреспондента YK-news.kz в приемной комиссии.

- У нас все прошло нормально, родственники находились все время экзамена за ограждением, никаких задержаний не было, - рассказала председатель комиссии при ВКГТУ имени Д. Серикбаева Валентина Колпакова.

Сами выпускники как-будто бы вели себя на редкость прилежно. Никого из них даже не удалили из аудитории за списывание. Не оказалось «пойманных с поличным» ни в одном из пунктов сдачи. Все шпаргалки, телефоны, калькуляторы и другие устройства охране удалось изъять еще при входе в университеты, уверены в комиссии.

Примечательно, что аренда квартир в районе Студгородка на период сдачи ЕНТ значительно подорожала. По всей видимости, желающих поселиться поближе и каким-то образом помочь своему ребенку со сдачей теста находится немало.

Напомним, ЕНТ в областном центре проходит на базе ВКГУ и ВКГТУ в два этапа. Второй день сдачи экзамена — 5 июня.

Зарина Жумагалиева

Также читайте