В Усть-Каменогорске служит единственный в системе МЧС Казахстана пёс-следопыт

19 января 2014, 12:14
Сейчас читают:
Таких собак нет больше ни в одном региональном подразделении Министерства по чрезвычайным ситуациям Казахстана. Пёс-следопыт Мейсон способен по запаху найти потерявшегося человека, поэтому для спасателей-поисковиков это весьма ценный помощник. Об уникальном собаке корреспонденту YK-news.kz рассказал хозяин, тренер и просто друг Мейсона Валентин Титаренко.

Итак, знакомьтесь.

Персональные данные: Мейсон. Два года. Немецкая овчарка.Должность: собака-следопыт.

Место работы: ГУ "Восточный региональный аэромобильный оперативно-спасательный отряд" (ВРАОСО).

Образование: успешно завершил обучающий курс в кинологическом центре Алматы.

Профессиональные навыки: опыт поиска людей в разной местности.

Знание языков: собачий (в совершенстве), человеческий (все понимает, но говорить не может).

Личные качества: без вредных привычек, отлично ладит с людьми, неконфликтен, терпелив, легкообучаем.

Зарплата: три миски еды в день, бесплатное ветеринарное обслуживание.

Из рода чемпионов

В системе МЧС Казахстана Мейсон - первый и пока единственный пес, который работает по следу. Появился на свет он от родителей-чемпионов. Возможно, именно гены повлияли на его собачьи таланты.

За маленьким Мейсоном Валентин Титаренко лично ездил в Новосибирск. Туда будущего следопыта на поезде привезли из Хакасии. Когда Валентин впервые взял щенка на руки, то не сразу поверил, что такое забавное маленькое создание сможет в будущем служить в МЧС.

- Обучение Мейсон проходил в 2012 году в кинологическом центре в Алматы, - рассказывает руководитель спасательного подразделения ВРАОСО Валентин Титаренко. - А прошлой осенью в Шымкенте он успешно сдал аттестацию по следовой работе. Теперь такие экзамены ему предстоят каждый год.

Доверие - главное

Работа у Мейсона очень ответственная. В его обязанности входит поиск потерявшегося человека по какой-либо вещи. Пёс идентифицирует запах и по нему ищет пропавшего. Если вещи нет, Мейсон просто прочёсывает местность, где человека видели в последний раз.

- Чтобы он начал искать, на него нужно надеть специальную шлейку. Тогда пёс понимает, что сейчас его ожидает работа, и полностью на ней концентрируется, - отмечает Валентин. - Кинолог должен знать свою собаку от "а" до "я", чтобы она могла ему доверять. Я, например, по поведению вижу, правильно он идёт или потерял след. При этом с моей стороны тоже должно быть полное доверие.

Первым успехом в работе четвероногого следопыта считается его участие в поисках потерявшейся в прошлом году маленькой девочки. Напомним, в июле 2013 года в районе села Феклистовка в лесу заблудилась четырёхлятняя Полина. Вместе со своим дедушкой она ехала в машине на пасеку, но пожилого человека свалил сердечный приступ. Единственное, что он успел сделать - остановить авто. Полина больше суток просидела в машине, считая, что умерший дедушка спит, а затем пошла искать воду. Ночь девочка провела в лесу. Когда спасателям поступил вызов, Мейсон был в числе первых, кого включили в поисковую группу. Во время поиска пес повел спасателей именно в ту сторону, откуда впоследствии вышла Полина.

Вне службы пёс тоже успел отличиться. Этим летом он занял второе место в соревнованиях по бегу, а на выставках не раз получал звание лучшего.

- А что будет с Мейсоном, когда подойдёт время уходить на "пенсию"?

- Вообще служебная собака начинает считаться, так сказать, старой примерно в семь-восемь лет. Когда она уже не может работать, её списывают, - комментирует Валентин Титаренко. - Мейсон является моим личным псом, и когда он станет пенсионером, я заберу его к себе.

Но об этом пока рано говорить. Мейсон полон сил и активно принимает участие в тренировочных походах вместе со своим хозяином и его коллегами. В любой момент пёс готов отправиться на задание, стоит лишь отдать команду: "Мейсон, искать!".

Иван Сухоруков

Также читайте