В Усть-Каменогорске случайные прохожие спасли школьницу, на которую напала стая бродячих собак

27 февраля 2014, 10:45
Сейчас читают:
В микрорайоне Лесхоз на окраине Усть-Каменогорска случайные прохожие спасли школьницу, на которую набросилась стая бездомных собак. После инцидента люди попытались вызвать на место службу по отлову бродячих животных, однако в коммунальном предприятии им ответили «У нас нет бензина», передает корреспондент YK-news.kz.

Местная жительница Ольга Васильевна была одной из тех, кто спас девочку от атаки животных.

- У нас тут неподалеку свалка. Понятно, что бродячие собаки облюбовали это место, и в последнее время псов стало очень много, - рассказала женщина. - В четверг (20 февраля — прим. YK-news.kz) мы ехали на машине и увидели, как школьница отбивается от собак. Бросились на помощь. Девочке лет 12, она сильно испугалась. Потом, чуть позже, я позвонила в ЧС. Они подсказали телефон компании, которая у нас в городе занимается отловом бродячих животных. Знаете, что мне там сказали? "Мы не можем приехать, у нас нет бензина!"

Заметим, что речь идет о коммунальном государственном предприятии "Оскемен малдәрiгерлiк қызметi". Финансируется оно из бюджетных средств. Деньги на работу компании перечисляет отдел сельского хозяйства и ветеринарии Усть-Каменогорска. По идее, финансовых проблем быть не должно, однако представители самого предприятия утверждают обратное.

- В этом году мы приступили к своим обязанностям с 14 января. Работать начали за собственный счет. Сами находили деньги на ГСМ, а лекарства по обездвиживанию собак мы брали в долг, - говорит директор КГП "Оскемен малдәрiгерлiк қызметi" Серикпол Жунусов. - На прошлой неделе мы уже просто не знали, где взять деньги на бензин. Поэтому не смогли оперативно выехать в Лесхоз. У нас положение аховое. С меня спрашивают результаты, а деньги не выделяют.

В городском отделе сельского хозяйства и ветеринарии не особо внятно прокомментировали ситуацию:

- Предприятие "Оскемен малдәрiгерлiк қызметi" не предоставило нам вовремя документы - мы задержали деньги, - объяснил заместитель руководителя отдела сельского хозяйства и ветеринарии Бакытбек Сепбаев.

Вчера деньги все же перевели на счета компании "Оскемен малдәрiгерлiк қызметi". В поселке Лесхоз уничтожили несколько агрессивных бродячих животных.

Ирина Краскова

Также читайте