В Усть-Каменогорске установят пять светофоров, которые могут фиксировать нарушения ПДД и считывать номера автомобилей

22 октября 2013, 9:17
Сейчас читают:
До конца года на пяти перекрестках Усть-Каменогорска появятся необычные устройства - интеллектуальные системы управления дорожного движения. Это светофоры с особыми «способностями»: они могут фиксировать нарушения, считывать автомобильные госномера и передавать информацию на пульт дежурного полицейского, передает корреспондент YK-news.kz.

- В этих системах «завязаны» воедино процессинговый центр ДВД, информационная система «Поток», которая считывает автономера, и непосредственно сам светофор. Такие интеллектуальные системы будут в автоматическом режиме выявлять проезд на красный сигнал светофора, превышение скорости на перекрестке, а также будут запоминать все номера проезжающего транспорта, - объяснил главный специалист отдела дорожной и технической инспекции управления дорожной полиции Сергей Коваленко. - Приведу пример. Мы можем «забить» в систему номер угнанного автомобиля или водителя-неплательщика алиментов. И система начнет автоматически выявлять этот номер среди транспортного потока. Сигнал будет поступать дежурному оператору. Далее информацию можно оперативно передать ближайшему экипажу дорожной полиции.

Отметим, что изначально в дорожной полиции предполагали, что такие «умные» светофоры будут иметь особые датчики, которые смогут регулировать продолжительность работы сигналов в зависимости от ситуации на дороге. То есть, к примеру, в часы «пик», во время пробок светофоры могли бы сами выбирать максимально удобный режим работы. Сейчас, правда, такие способности технически подкованных регулировщиков не подтверждаются. Новые светофоры направлены лишь на выявление нарушений.

В республике таких «умных регулировщиков» будет установлено 70. В Усть-Каменогорске - пять. По словам Сергея Коваленко, интеллектуальные системы появятся на следующих перекрестках:

- проспект Абая — проспект Независимости (Дворец спорта);
- перекресток с новым светофором в районе Ахмирово;
- проспект Сатпаева — ул. Жибек жолы;
- улицы Казахстан — Мызы;
- проспект Абая - объездная на Защиту (в районе бывшего авторынка).

Ирина Краскова

Также читайте