В Усть-Каменогорске хосписных больных расселят по разным больницам

6 сентября 2012, 8:11
Сейчас читают:
Единственный хоспис Усть-Каменогорска, в котором половина пациентов содержится за счет бюджета, лишился здания. Поэтому часть его обитателей будет переведена в Таврическую районную больницу, часть - в лечебные учреждения Усть-Каменогорска. Однако чиновники от здравоохранения уверяют: "новоселье" - явление временное. До конца года пациентам хосписа обещают найти подходящее помещение в областном центре.

ТОО "Хоспис" расположено рядом с областным онкологическим диспансером, у которого арендует здание.

Эпопея с выселением его оттуда началась давно. За это ратовал главный врач онкодиспансера Жомарт Кенжалин. В этом году мы писали, что выселение одобрила и экспертная группа Совета общественности ВКО.

- В рамках программы развития онкологической службы на месте здания, в котором сейчас расположено ТОО "Хоспис", планируется построить пищеблок, хозпостройки, отделение на 22 койки для онкодиспансера, - в ходе пресс-конференции сообщил заместитель начальника управления здравоохранения ВКО Сергей Попов. - На эти цели из республиканского бюджета выделено 170 миллионов тенге. Нынешнее здание хосписа сносить не будут, его просто реконструируют, сейсмоусилят. Кстати, это сооружение признано аварийным еще в 2008 году.

Строительство, по словам чиновника, должно было начаться еще весной. Руководству ТОО "Хоспис" предложили к этому времени подыскать другое подходящее здание. Но этого не произошло.

- Мы столкнулись с полным непониманием как руководства хосписа, так и его пациентов и их родственников, - рассказал Сергей Александрович.

Облздрав предлагал полностью перебазировать хоспис в Таврическую районную больницу. Однако это не устраивает ни сотрудников ТОО "Хоспис", ни родственников его обитателей – до Таврии добираться далеко.

В связи с этим предполагается отозвать госзаказ из товарищества. 24 "государственных" пациента хосписа всё же хотят отправить в Таврическую райбольницу. Три десятка "коммерческих" пациентов пока намерены разместить в разных отделениях больниц Усть-Каменогорска. Сотрудникам ТОО "Хоспис" будет оказана помощь в трудоустройстве в учреждениях областного центра, если они того пожелают.

Сергей Попов уточнил – хос­писных больных переводят на время.

- До конца года планируем подыскать помещение в Усть-Каменогорске, в котором они будут содержаться, - разъяснил он. - Возможно, выделим площадь для них в какой-то больнице.

Елена Супрунова

Также читайте