В устькаменогорских больницах проходили практику студенты-медики из США

11 марта 2012, 3:21
Сейчас читают:
В феврале в медсанчасти № 2 помимо "наших" врачей по коридорам ходили иностранные медсестры. Их было видно сразу: вместо белых халатов - непривычные для нас темно-синие брючные костюмы. Несвойственная нашим врачам американская улыбка. Нехарактерная походка. Да еще и иностранная речь. Оказалось, что из штата Вашингтон в Казахстан приехали шесть медсестер.

Это студенты-медики. Весь февраль они стажировались в медучреждениях Усть-Каменогорска - в областной больнице, онкодиспансере, МСЧ № 2. Столь необычную практику для них организовал Казахстанско-Американский свободный университет. За каждой "медсестрой-иностранкой" КАСУ закрепил своего студента-переводчика. Польза получилась обоюдной: американские интерны познакомились с казахстанской медициной, а наши студенты поупражнялись в технике перевода. Море впечатлений получили и те, и другие.

- Правда ли, что после увиденного в наших больницах кто-то из американских студентов потерял сознание?

- И да, и нет. Видом крови и нашими больницами студентов из США не испугаешь, - смеется переводчица из КАСУ Дарья Тайлакова. - В первый день одной из девушек действительно стало плохо. Но это произошло из-за резкой смены климата: никто из студентов не был готов к нашим морозам. В штате, где проживают ребята, самая низкая температура - минус четыре.

Вида крови поначалу пугались студенты-переводчики. Они никак не ожидали, что будут присутствовать на операциях. Выручал нашатырный спирт.

- Как на вас реагировали наши пациенты?

- Очень позитивно! Хотя абсолютно не понимали, о чем мы говорим, - рассказывает одна из приезжих студенток Карли Кефарат. - Ваши люди разрешали нам выполнять любые процедуры. Многие потом даже хвастались родственникам: "А мне сегодня укол поставила американская медсестра!" Еще мне запомнился ответ одного пожилого пациента: "Вот Вы, девушка, только взяли в руки тонометр, сели рядом, а у меня от волнения сразу давление повысилось!"

Медицина - это бизнес

- Мы очень удивились, что у вас так часто кладут пациентов в больницу, - делится впечатлениями другая медсестра Кристина Миюз. - У нас пребывание в госпитале очень дорогое. Поэтому в стационар человека кладут в исключительных случаях.

- А вот больниц у вас в городе мало, - делится наблюдениями Карли Кефарат. - У нас в Америке огромное количество частных госпиталей. И между ними идет ожесточенная конкуренция. Пациенты - это клиенты. А медицина - огромная бизнес-индустрия.

Госпитали США тоже отличаются от наших больниц. В палатах, как говорят студенты, "больше приватности". Больницы напоминают отели: для пациентов важен комфорт. Даже в самых скромных палатах, рассчитанных сразу на нескольких больных, между кроватями предусмотрены шторки. Специально для того, чтобы пациенты не видели друг друга.

Приехавшие из США студенты поначалу удивлялись: почему у нас "глотание лампочки" проводится без анестезии? В Америке такое и в голову никому не придет. Как и то, чтобы при операциях пациенту давать местную анестезию. Ее всегда заменяют общим наркозом - пациенту должно быть комфортно.

- У нас в Америке пациенты никогда не приносят врачам коробки конфет, торты, коньяк, - рассказывает Джулия Джонсон. - О денежных подарках и речи быть не может. Пациенты и так платят за медицину, а потому они уверены: их почти обязаны вылечить. Когда человека выписывают из госпиталя, он иногда говорит: "Спасибо". Лишь пожилые люди в благодарность могут принести медсестре собственноручно приготовленное печенье. Но это бывает крайне редко.

В госпиталях Америки редко увидишь белые халаты. Все медсестры ходят в специальной униформе. Обычно это строгие брючные костюмы. Их цвет в разных больницах и даже разных отделениях одного медучреждения может различаться. В детском отделении часто используется униформа с цветными рисунками. И - никаких каблуков. Обувь должна быть удобной. Белый халат носит только доктор и сотрудник лаборатории.

Наше медицинское оборудование, конечно, устарело. Студенты-медики это заметили сразу и не скрывали удивления. Правда, руководитель их группы, декан и профессор сестринского дела Нортвестовского университета, Карл Кристенсен резонно дал понять своим подопечным:

- У многих здешних врачей есть хорошая база - знания, опыт, годами проверенные методики и наблюдения. Медики даже на старом оборудовании умеют поставить правильный диагноз. А это очень важно. Здесь недаром говорят: "На технику надейся, а сам не плошай".

- Наши усть-каменогорские медики наверняка тоже о чем-то спрашивали американских студентов. О чем?

- Чаще всего - о зарплате, - улыбается переводчик Дарья Тайлакова. - Но сравнивать цифры в данном случае некорректно. Конечно, в Америке зарплаты больше - но и уровень жизни другой. Однако медсестры в США - это стабильный средний слой населения. Они получают достаточно для того, чтобы не искать себе дополнительного заработка.

Бесспорное сходство: медицинское образование в Америке, как и у нас, дорогое. Чтобы получить специальность медсестры, учиться нужно четыре года. Интересно, что в американскую учебную программу посещение морга почему-то не включено. В отличие от нашей системы обучения.

За пределами больниц

- Больше всего в вашем городе нас поразил, конечно, холод. Да, нас предупреждали, что здесь морозы, но мы не думали, что такие! - говорит Карли Кефарат. - Мы привезли с собой много свитеров, болоньевых штанов, курток, но они слабо спасают в условиях вашей зимы.

- Да, я заметила: ваши люди носят много мехов, - улыбается Кристина Миюз. - Это, конечно, оправданно. Но вот почему ваши девушки носят зимой каблуки, до сих пор не понимаю.

- Лично мне очень понравились ваши разноцветные дома. Розовые, желтые, зеленые - очень необычно. Нигде такого не видела, - говорит Джесси Брайнт. - И мне запомнился ваш общественный транспорт: доступный и о-о-о-очень дешевый. Не понравились только трамваи: холодные.

Американские студентки на родине уважают хоккей. Специально пошли на игру наших хоккеистов - во Дворец спорта. Ушли разочарованные. Говорят: ни одной серьезной драки на льду не было!

Что медсестрам пришлось по вкусу, так это наша кухня. Борщ, винегрет, очень вкусное мясо. И блины... Последние дни стажировки очень удачно совпали с неделей Масленицы.

Также читайте