В усть-каменогорском зоопарке пополнение

9 сентября 2013, 4:12
Сейчас читают:
В усть-каменогорском зоопарке пополнение. В одну клетку уже не помещаются все павлины – птенцов с пока еще смешным подобием хохолка можно увидеть сразу в нескольких местах. Громкое щебетание пары сотен попугаев иногда глушит даже разговор людей. О том, сколько новых зверей появилось в нашем зоопарке, коррепонденту YK-news.kz рассказал заведующий отделом фауны этнопарка Зайнедин Шамшиев.

– Принесли приплод фазаны и павлины. Появился детеныш пятнистого оленя, один детеныш марала. По сравнению с прошлым годом возросла численность попугаев – с сентября мы сможем подготовить на реализацию более 100 особей, – говорит Зайнедин Шамшиев.

– Мы тесно сотрудничаем с зоопарками в соседних городах, с владельцами животных. Постоянно обмениваем приплод на других зверей и птиц. Например, пони у нас появились по обмену с другим зоопарком – мы сменяли их на нашего детеныша верблюда, – поясняет Зайнедин Шамшиев. – Таким же образом мы получили ослика и мула. Это нужно для разнообразия фауны в нашем парке.

Многие горожане задаются вопросом, зачем в зоопарке держать домашних животных: козу, корову, лошадь? На самом деле они служат не столько экспонатами, сколько помощниками в хозяйстве. Козье и коровье молоко работники зоопарка используют в пищу другим животным.

– Это все мы специально предусмотрели. В прошлом году 17 июня поступил к нам лосенок. Он пришел в деревню вместе с отарой овец. Девушка привезла детеныша к нам. Мы его выходили, несколько месяцев кормили молоком. Такая же ситуация была с двухнедельной косулей. Четыре месяца мы ей давали козье молоко. Продукт дорогой, а так – у нас все под рукой, – отмечает Зайнедин Шамшиев.

Последние новые "жильцы" зоопарка – хищные птицы. Один из них – канюк. История у всех пернатых почти одинаковая: повреждено крыло, сбила машина или нанесло удар другое животное. В зоопарке их называют "подранками" – почти все не могут больше летать.

– Мы их лечим, а потом оставляем у нас. Большинство из принятых в зоопарк животных были больными, – добавил Зайнедин Шамшиев.

Медведи, к слову, в зоопарке не размножаются. Им нужна берлога – условия в клетках для продолжения рода не подходят. Сейчас медведей в зоопарке шесть. И этого достаточно, считает руководство.

Кстати, некоторые посетители зоопарка никак не могли отыскать кабанов. Ничего с ними не случилось, заверил господин Шамшиев. В жару они просто прячутся в тень так, что людям их не видно.

Кристина Борисова

Также читайте