В Усть-Каменогорске автоперевозчиков заставили установить информаторы об остановках и проверять вредные выбросы транспорта

7 декабря 2015, 8:48
Сейчас читают:
В Усть-Каменогорске автоперевозчиков заставили установить информаторы об остановках и проверять вредные выбросы транспорта В Усть-Каменогорске автоперевозчиков заставили установить информаторы об остановках и проверять вредные выбросы транспорта
В Усть-Каменогорске автоперевозчиков заставили установить информаторы об остановках и проверять вредные выбросы транспорта

В начале следующего года в городских автобусах должны вновь заработать автоинформаторы об остановках. А с теми предпринимателями, что не приведут в порядок транспортные средства, разберется акимат. Рабочая группа по проверке общественного транспорта проинспектировала маршруты четырех крупнейших компаний, передает корреспондент YK-news.kz.

Самым недисциплинированным, по мнению ревизоров, признано ТОО «Марат-М». В этой компании в основном используются автобусы «ПАЗ», курсирующие по маршрутам №№ 7, 38, 47, 26, 27. По сообщению пресс-службы Центра экологической безопасности, графики по техническому обслуживанию транспортных средств в фирме составили за день до проверки, диагностики определения выбросов попросту нет, а на маршрутах выявили 27 случаев выхода автобусов в антисанитарном состоянии.

По результатам проверки членами комиссии составлен протокол, который обсудят на итоговом заседании рабочей группы, — передает пресс-служба ЦЭБ слова руководителя ТОО «Центр управления пассажирскими перевозками» Владимира Панкова. — Какие меры примет к нарушителям городской акимат, который выступает заказчиком инспектирования, пока не известно.

В автобусах ТОО «РОСТ» (№№ 2, 3, 6, 13, 14, 24, 44, 46, 58, 60, 352, 356, 231, 250, 256) ревизоры обнаружили сломанные информаторы об остановках. Предприниматели приняли замечание во внимание и пообещали устранить недочет в первых месяцах 2016 года.

На маршрутах ТОО «ВЕБАС» (№№ 1, 8, 11, 19) и ТОО «VoSca» (№ 5, 10, 12 , 17, 33, 33, 42, 39, 351, 67, 71) сколь-нибудь значительных нарушений инспекторы не обнаружили.

Отметим, что работа комиссии на этом не заканчивается. Сами члены рабочей группы отмечают, что намерены взять под контроль все десять транспортных компаний, а основная цель проверок — не наказание и поиск виноватых, а улучшение качества перевозок и повышение комфорта для пассажиров.

Зарина Жумагалиева

Также читайте