В Усть-Каменогорске больше 600 человек согласны стать донорами стволовых клеток

9 ноября 2018, 9:14
Сейчас читают:

В ВКО гражданам предлагают зарегистрироваться в качестве потенциальных доноров гемопоэтических стволовых клеток. В таком случае у сограждан есть возможность помочь людям с онкологическими заболеваниями крови, передает корреспондент YK-news.kz.

В Казахстане с 2012 года ведется работа по созданию Национального регистра доноров гемопоэтических стволовых клеток (ГСК). Регистр — это информация о людях, которые дали согласие стать донорами этих самых клеток.

Такие регистры существуют во многих развитых странах. Все национальные регистры объединены в общий, международный, который насчитывает более 30 миллионов доноров по всему миру, — сообщил директор областного центра крови Хайрулла Жигитаев. — Когда пациенту требуется трансплантация, начинается поиск донора в стране его проживания, если такового нет — в других государствах. Среднестатистическое совпадение генотипов — 1 на 10 тысяч.

628 человек в Национальном регистре — жители Усть-Каменогорска.

Донором может стать любой человек в возрасте от 18 до 45 лет, который не болел гепатитами В и С, сифилисом, туберкулезом, малярией, злокачественными заболеваниями, психическими расстройствами, не является носителем ВИЧ.

Регистрация осуществляется в центре крови, даты указываются на сайте и официальных страницах медучреждения в соцсетях.

Пересадка стволовых клеток — зачастую единственный способ спасения жизни людей с лейкозом, или раком крови, поражением лимфатической системы, апластической анемией и другими недугами, — добавил Хайрулла Жигитаев.

Ольга Серова

Также читайте