В Усть-Каменогорске вновь выстраиваются очереди за углем

18 июля 2018, 6:41
Сейчас читают:
В Усть-Каменогорске вновь выстраиваются очереди за углем В Усть-Каменогорске вновь выстраиваются очереди за углем
В Усть-Каменогорске вновь выстраиваются очереди за углем

В областном центре подорожало твердое топливо, кроме того, приобрести его довольно проблематично, передает корреспондент YK-news.kz.

Жителей частного сектора нередко обвиняют в том, что они закупают уголь в последний момент. По этой причине, дескать, осенью возникает ажиотаж. Только за последние семь дней в редакцию поступило около десяти звонков от горожан, которые решили заранее приобрести бытовое топливо, но оказалось, что сделать это не так-то просто. Уголь привезут, но в порядке очереди.

— Угля попросту нет, — пояснил директор ТОО «ВЭУС» Иван Тимофеев. — Разрез Каражыра не поставляет его в том количестве, которое требуется. Так было в прошлом году, так продолжается и сейчас.

Кроме того, топливо подорожало. Мы писали, что с апреля его стоимость увеличилась на 550 тенге и составила 8600 тенге за тонну. Сейчас цена уже выросла до 8800 тенге.

— Повышение произошло из-за роста цен на железнодорожные перевозки, — сообщил Иван Тимофеев. — Если тарифы вновь поднимут, это сразу отразится на стоимости угля.

Тему задержек в обеспечении населения топливом подняли на заседании областного акимата 17 июля.

— В прошлом году у нас была ситуация с задержкой отпуска угля частным потребителям, в том числе льготникам, — напомнил заместитель акима ВКО Серик Актанов. — Среди причин мы выделяем неправильную работу с предпринимателями-владельцами малых котельных. Вместо того, чтобы заранее запастись топливом, они начали закупаться лишь осенью. Это и создало такие очереди.

Свой вариант развития событий озвучил заместитель акима Усть-Каменогорска Бауыржан Кудияров:

— У нас около шести тысяч представителей социально незащищенных слоев населения. Все они имеют льготы на поставку угля. На мой взгляд, имеет смысл сначала обеспечить их, а потом уже разбираться с коммерческими поставками.

В итоге областному управлению ЖКХ поручено не оставлять вопрос без внимания и приложить все силы, чтобы избежать повторения прошлогодних очередей.

Владимир Землянский

Также читайте