В Усть-Каменогорске в два раза увеличилось число краж канализационных люков

6 июня 2017, 6:56
Сейчас читают:
В Усть-Каменогорске в два раза увеличилось число краж канализационных люков В Усть-Каменогорске в два раза увеличилось число краж канализационных люков
В Усть-Каменогорске в два раза увеличилось число краж канализационных люков
Открытые люки коммунальщики затыкают всем, что под руку подвернется
Фото Анастасия Созонтова

За первые пять месяцев 2017 года в областном центре зарегистрировано 12 фактов кражи ливневых решеток и крышек канализационных колодцев. С января по май прошлого года таких инцидентов было всего два, передает корреспондент YK-news.kz со ссылкой на данные ДВД ВКО.

Судя по всему, в Усть-Каменогорске началась настоящая охота за металлическими крышками. Размах воровства впечатляет. Хотя в официальном ответе департамента внутренних дел говорится, что за этот год зарегистрировано 12 фактов краж люков, коммунальщики сообщают, что, по их подсчетам, куда-то делись еще шесть единиц этого инвентаря. Но и эта цифра не полная.

— По нашим данным, с улиц Новаторов, Питерских коммунаров и Кабанбай батыра было украдено 18 ливневых и канализационных люков. Но есть еще дворовые территории, за которые отвечает КСК. Мы не знаем, сколько люков пропало там, — сообщила директор «Оскемен-Тартып» Тамара Рахимжанова.

Каждый такой случай чреват последствиями: незакрытый люк может стать ловушкой для невнимательных горожан. А если с обочины дороги пропала решетка ливневой канализации, то в открывшуюся яму в сумерках легко может угодить колесо автомобиля. Чтобы этого не случилось, образовавшиеся в дорожном полотне дыры коммунальщики затыкают всем, что под руку подвернется.

Поскольку это не первая волна покушений на крышки люков (их похищают, чтобы сдать в пункты приема цветмета), возникает вопрос: почему нельзя заменить их на изделия из других материалов? К примеру, в России вместо чугунных решеток повсеместно появляются полимерные и железобетонные.

Усть-каменогоские коммунальщики отмечают, что металлические крышки они стараются использовать в целях безопасности.

— Сейчас нам поступили крышки люков из полипропилена, но, как показывает практика, они недостаточно прочные. Их хватает всего на несколько недель, — пояснила Тамара Анатольевна.

В ДВД ВКО сообщают, что в этом году полицейские нашли всего один пункт приема металлов, который незаконно скупал краденые решетки и крышки люков. В ведомстве напомнили, что, согласно Уголовному кодексу, наказание за кражу в зависимости от степени тяжести карается штрафом до 1000 МРП (2 269 000 тысяч тенге) или лишением свободы сроком до 10 лет с конфискацией имущества.

Полицейские доводят до сведения граждан: если вы стали свидетелем кражи или заметили открытый люк, то необходимо обратиться в близлежащий пункт полиции или сообщить о случившемся по телефону 102.

Олег Крук

Также читайте