В Усть-Каменогорске двухуровневую транспортную развязку на съезде с Иртышского моста начнут строить в следующем году

8 апреля 2016, 11:47
Сейчас читают:
В Усть-Каменогорске двухуровневую транспортную развязку на съезде с Иртышского моста начнут строить в следующем году В Усть-Каменогорске двухуровневую транспортную развязку на съезде с Иртышского моста начнут строить в следующем году
В Усть-Каменогорске двухуровневую транспортную развязку на съезде с Иртышского моста начнут строить в следующем году
Фото Виктор Абакумов

В Усть-Каменогорске через три года может появиться новая транспортная развязка на въезде на Иртышский мост. На месте нынешней копии Байтерека будут построены два уровня съездов: верхний «этаж» должен направить транспортные потоки к улице Казахстан и проспекту Победы, а по трассе нижнего уровня можно будет проехать на улицу Пермитина и набережную Славского, сообщает корреспондент YK-avto.kz.

Впрочем, в управлении пассажирского транспорта и автомобильных дорог области пока с осторожностью говорят о том, как будет выглядеть это инженерное сооружение. На сегодня готов лишь предварительный документ — технико-экономическое обоснование.

— Мы получили распоряжение об ускоренном создании проекта, и рассчитываем, что готовый документ появится уже в ноябре, — поясняет заместитель руководителя управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог ВКО Асет Султанов. — Полагаю, что с определенными оговорками можно прогнозировать, что строительство начнется в следующем году.

Пока неясно, кто будет финансировать проект, который оценивается в 2,5 миллиарда тенге. Рассматриваются варианты как бюджетного финансирования, так и выделения средств Европейского банка реконструкции и развития. Этот вопрос удастся прояснить до конца года. Строительство развязки может занять три года.

Ольга Пинэко-Скворцова

Также читайте