В Усть-Каменогорске для уменьшения запаха при очистке сточных вод планируют использовать гидрогель

20 сентября 2016, 9:40
Сейчас читают:

Еще одну инновацию на помощь коммунальному хозяйству предлагают призвать экологи. Разработанный российскими учеными гидрогель, по мнению активистов, поможет и с неприятным запахом бороться, и плодородность почв поднимать, передает корреспондент YK-news.kz.

Специалисты Центра экологической безопасности провели встречу с представителями российская компания ООО "КНТП", производящей гидрогель.

Напомним, мы писали о том, что этот материал использовали при посадке деревьев на горе госсимволов. Его гранулы способны накапливать воду в больших объемах, помогая саженцам получать живительную влагу из земли. В итоге приживаемость посадок на горе, по данным ЦЭБ, составила 95 процентов.

— Хочется отметить, что технология абсолютно экологически безопасна, — передает пресс-служба слова директора Центра экологической безопасности Геннадия Корешкова. — Что очень важно для нашего города, гидрогель не впитывает тяжелые металлы. Препарат, срок действия которого составляет около пяти лет, абсолютно нетоксичный и впоследствии разлагается на безвредные составляющие: углекислый газ, азот и воду. Для продвижения этой технологии при КАСУ будет создано предприятие «КНТП-Восток-Запад», которое займется всеми вопросами, связанными с использование гидрогеля.

Экологи планируют использовать препарат в смеси с иловыми осадками очистных сооружений для повышения плодородия почвы на экспериментальной площадке ТОО «Зеленстрой Кz». Там будут выращивать топинамбур. В перспективе гидрогель может использоваться для очистки сточных вод и снижения иловых запахов на Левобережных очистных сооружениях ГКП «Оскемен-Водоканал».

Также читайте