В Усть-Каменогорске Дом дружбы сменит название и займется наукой

13 ноября 2014, 11:08
Сейчас читают:

Руководство первого в республике пристанища областной Ассамблеи народа активно переоформляет документы. Уже в следующем году весь штат Дома дружбы перейдет из управления культуры под крыло аппарата акима ВКО. Сменится также название и форма собственности учреждения. В скором будущем над привычными дверями может появиться новая табличка КГУ "Дом дружбы и Центр общественного согласия", сообщает корреспондент YK-news.kz.

О том, какие изменения ждут самый "народный" дом ВКО и его обитателей, рассказал директор Дома дружбы Эльдар Толеубеков.

- С 1 января мы планируем работать уже по новому штатному расписанию, - прокомментировал Эльдар Толеубекович. - Сейчас в Доме дружбы трудятся 34 человека. Надеюсь, удастся расширить штат и хоть немного поднять зарплату персоналу.

Негативных последствий для этнокультурных объединений преобразования не принесут, заверил нас руководитель учреждения.

- Все диаспоры сохранят за собой наработанные материалы, финансирование. В этом плане никаких изменений не планируется, - пояснил господин Толеубеков. - Изменения в первую очередь вызваны желанием расширить направления работы. Не отказываясь от поддержки культуры и творчества, мы хотели бы заниматься наукой и общественно-политической деятельностью. Для этого и нужен Центр общественного согласия.

Последует ли за сменой названия и новоселье на новом месте, пока говорить рано, считает руководитель учреждения.

- Разговоры о возможном переезде в нынешнее здание театра я, конечно, слышал, - подтверждает Эльдар Толеубеков. - Но пока никаких официальных распоряжений не было. Хотя, признаюсь, сейчас нам тесновато. В одной комнате ютятся иногда до четырех этнокультурных объединений. Это при том, что каждая диаспора хотела бы оформить помещение в соответствии со своими традициями.

Добавим, что пока Дом дружбы работает в прежнем режиме, перерыва "на модернизацию" руководство учреждения не планирует.

Зарина Жумагулова

Также читайте