В Усть-Каменогорске дочери фронтовика вручили затерявшиеся 75 лет назад награды отца

4 сентября 2017, 10:35
Сейчас читают:
В Усть-Каменогорске дочери фронтовика вручили затерявшиеся 75 лет назад награды отца В Усть-Каменогорске дочери фронтовика вручили затерявшиеся 75 лет назад награды отца
В Усть-Каменогорске дочери фронтовика вручили затерявшиеся 75 лет назад награды отца
Фото Артур Власов

Представители Генконсульства РФ в Усть-Каменогорске торжественно вручили жительнице нашего города награды, которых ее отец-фронтовик был удостоен в годы Великой Отечественной войны. Красноармеец Максим Тихонов не вернулся с передовой и его родные только недавно узнали, что его ратный путь отмечен боевыми орденами Красной Звезды и Красного Знамени, передает корреспондент YK-news.kz.

77-летняя Анна Падерина знает своего отца лишь по фотографиям — мужчину призвали на фронт, когда ей исполнился годик. С войны Максим Тихонов так и не вернулся. В 1942 году бойца серьезно ранили в бою, от тяжелых травм он вскоре скончался. Дома у красноармейца Тихонова остались четыре дочери.

— Сейчас в живых осталась лишь я, — едва сдерживая слезы рассказывает Анна Максимовна. — Я задалась целью найти могилу отца. Куда только ни писала! Помог далекий родственник. Он сильно заинтересовался судьбой моего папы, поднял все архивы и вскоре привез мне приказы о награждении. Так я узнала, что мой отец — орденоносец.

Максим Александрович похоронен в Тамбовской области. Как выяснилось, родственникам так и не были вручены награды погибшего солдата. Чтобы найти этому официальное подтверждение, Анне Максимовне пришлось вести долгую переписку с Министерством обороны России. Буквально на днях женщину посетили представители Генконсульства РФ в Усть-Каменогорске и вручили ей долгожданные документы.

— Оба удостоверения к наградам подписаны лично президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, — сообщил во время церемонии атташе Генерального консульства РФ в Усть-Каменогорске Даниил Лапач. — К сожалению, сами ордена не сохранились, а изготавливать сейчас награды военных лет было бы некорректно. Самое главное, что справедливость восторжествовала и удостоверения, официально подтверждающие присуждение орденов герою, переданы его дочери. Благодарим Анну Максимовну за сохранение памяти. Своим стремлением вы учите молодое поколение, что нельзя забывать бессмертный подвиг поколения победителей.

Даниил Андреевич отдельно отметил, что это уже не первый случай в ВКО, когда награда находит своего героя по прошествии стольких лет.

Артур Власов

Также читайте