В Усть-Каменогорске женщина родила близнецов благодаря ЭКО, впервые проведенному в городе

11 апреля 2016, 11:22
Сейчас читают:
В Усть-Каменогорске женщина родила близнецов благодаря ЭКО, впервые проведенному в городе В Усть-Каменогорске женщина родила близнецов благодаря ЭКО, впервые проведенному в городе
В Усть-Каменогорске женщина родила близнецов благодаря ЭКО, впервые проведенному в городе
Фото Виктор Абакумов

Сегодня из роддома ЦМиРа выписали маму с новорожденными сыновьями. Расул и Мансур появились на свет с помощью процедуры экстракорпорального оплодотворения (ЭКО), которую впервые провели в Усть-Каменогорске, в Институте планирования семьи, передает корреспондент YK-news.kz.

— Раньше женщинам приходилось ездить на экстракорпоральное оплодотворение в Астану или в Алматы, — пояснила гинеколог-репродуктолог Института планирования семьи Ада Шульженко. — Теперь это можно сделать и в Усть-Каменогорске. 36-летняя горожанка стала первой пациенткой, которой провели ЭКО именно в областном центре. У женщины родились однояйцевые близнецы. Младенцы доношенные, весят 2600 и 2800 грамм. Хочу подчеркнуть, что удачный результат получился с первой попытки.

Молодая мама не стала называть свою фамилию. Однако согласилась побеседовать с корреспондентом YK-news.kz.

— Я больше десяти лет хотела иметь детей, — поделилась Асем. — Но, увы, зачать их не удавалось. Отважилась на ЭКО. Когда узнала, что у меня будут близнецы, то немного удивилась, но не напугалась. Хотела, чтобы у меня родились мальчик и девочка. Оказалось два мальчика. Но этот вариант меня тоже вполне устраивает, — смеется женщина. — Два сына — двойное счастье. Мой папа и другая родня помогут вырастить из наших мальчиков настоящих мужчин.

— Малыши похожи, как две капли воды или они отличаются?

— Они очень разные. Один — чуть повыше, другой — более голосистый. Оттенок волос у каждого свой. Я в первый же день научалась их различать. Имена мальчикам выбирали всей семьей. Мансура назвали в честь хана Абылая, который известен как Абил-Мансур. Расул — это очень красивое мусульманское имя.

— Что будете делать в первую очередь, когда приедете из роддома домой?

— Больше всего мне хочется искупать Расула и Мансура. Я много лет мечтала о том, как буду купать родных детей. Теперь это желание, наконец, сбылось.

Елена Балова

Также читайте