В Усть-Каменогорске женщина родила в машине такси по дороге в роддом

29 февраля 2016, 9:27
Сейчас читают:

28 февраля жительница Глубоковского района Елена Зайдель родила ребенка в салоне автомобиля такси. Роды принял супруг женщины, передает корреспондент YK-news.kz.

Владислав Зайдель работает в службе такси. Не исключено, что именно профессиональный опыт помог мужчине в столь экстремальной ситуации. Он не только сумел успешно принять роды у супруги на пути в больницу, но и после самостоятельно доставить жену и новрожденного сына до Центра матери и ребенка.

В семье Елены и Владислава Зайдель теперь шестеро детей. 28 февраля почти в крайне необычных условиях появился на свет младший сын пары.

36-летняя Елена почувствовала схватки дома, в Белоусовке, и сразу же собралась ехать в роддом.

— Я решила поторопиться, потому что наш пятый ребенок едва не родился по дороге в больницу, — делится Елена. — Роберт появился на свет в лифте роддома, когда меня везли в родильный зал. Мы с мужем решили, что надо избежать повторения таких экстремальных событий и поехать в роддом как можно скорее.

Супруги тотчас выехали из Белоусовки в Центр матери и ребенка, но роды оказались стремительными. Чета Зайдель успела доехать до Ахмирово, когда мальчик родился прямо в салоне автомобиля.

— Муж меня, буквально, умолял: «Лена, потерпи до больницы», — смеется молодая мать. — Но уже через несколько минут у меня отошли воды. Пришлось остановить машину и припарковаться прямо на обочине дороги. Я как могла успокаивала Влада, подсказывала, что делать. Я нисколько не напугалась, я же опытная мама. Страшно стало лишь, когда супруг сказал, что младенец обмотан пуповиной. Подумала, как бы малыш не задохнулся. К счастью, все обошлось. Пуповину обрезали уже врачи в Центре матери и ребенка. Конечно, мой муж герой! Тем более, Влад не имеет никакого отношения к медицине — работает таксистом.

Своими эмоциями Владислав Зайдель поделился с коллегами. Его слова передали работники PR-службы такси.

«Мужики! Принял роды в дороге! Я в шоке! Не довез ее (жену, - прим. авт.) до роддома, сам роды принял. Отойти не могу, тогда даже не испугался, все сделал как положено. А сейчас еду — и руки трясутся и одновременно смеяться охота. Сын родился!».

— Решили назвать сына Эмилем, — рассказала молодая мама. — Мы с мужем немцы, у супруга были предки с таким именем. Думаю символично, что наш мальчик родился в машине. Муж у меня таксист, я сама работаю водителем на «Казцинке». Думаю, наш Эмиль теперь просто обязан стать хорошим шофером, — смеется женщина.

В Центре матери и ребенка добавили, что и женщина, и малыш чувствуют себя хорошо и их скоро выпишут домой. Где маму и братишку ждут пять детей, старшему из которых исполнилось 17 лет, а младшему — два года. В семье Зайдель растут три мальчика и три девочки.

Елена Балова

Также читайте